Более 140 общественных организаций Одессы требуют отправить зонинг на доработку «фото»

Более 140 общественных организаций Одессы требуют отправить зонинг на доработку

 

Безымянный

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал один из участников протеста против зонинга Владислав Балинский.

В прошлую субботу мы провели митинг против зонинга в центре Одессы, результатом которого стало коллективное письмо к губернатору, которое подписали все общественные организации, выступающие против зонинга. Сегодня мы зачитали это письмо в обладминистрации и заручились поддержкой еще многих общественников. Мы требуем быстрого реагирования от областной власти, – объяснил Балинский.

По его словам, пока что в этом вопросе понятна только позиция областного управления охраны памятников культурного наследия – там разработанный в Одесском горсовете проект зонинга официально не согласовали, что по закону лишает горсовет права принимать его на сессии. Но протестующие хотят также заручиться поддержкой губернатора.

Хотим увидеть четкую позицию Михаила Саакашвили по этому вопросу – письмо от губернатора к мэру Геннадию Труханову с требованиями снять зонинг с повестки дня следующей сессии и отправить его проект на доработку, – рассказал Владислав Балинский.

Также участники протеста против нынешнего проекта зонинга ожидают реакции от областного управления экологии.

Напомним, что проект зонинга территорий может быть рассмотрен на сессии Одесского горсовета 30 июня. Общественники обвиняют мэра Труханова, городское управление архитектуры и ряд депутатов мэрии в том, что они пытаются незаконно «протолкнуть» этот документ, который окончательно развяжет руки застройщикам и позволит бесконтрольно застраивать исторический центр и прибрежные склоны Одессы.

 

Как сообщала USIonline.com, в сквере на Таирова появится пятиэтажный развлекательный комплекс.