В Одессе шесть лет люди не могут получить жилье после разрушения домов и ютятся в гостинице «фото»

В Одессе шесть лет люди не могут получить жилье после разрушения домов и ютятся в гостинице

 

БезымянныйКак сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, речь идет о четырех квартирах одесситов, которые уже много лет живут в гостинице, причем некоторые с 2009 года. В итоге город платит по 6 млн грн в год за их проживание.

Людей нужно расселить, так как в год на их проживание тратится столько же, сколько стоит квартира, – отметила глава бюджетной комиссии Оксана Гончарук.

Как отметила замначальника Управления капитального строительства Лариса Янушкевич, управление дало запрос в строительные компании по поводу свободного жилья, но на предложение о закупке квартир откликнулись всего две фирмы. При этом три квартиры предполагается покупать у общества с ограниченной ответственностью «ЭКОП-ЮГ» по договору купли-продажи в ЖК «Прохоровский» (участник проекта «Ростинвестгруп», связанная с мэром Одессы Геннадием Трухановым), а еще одну – у группы «Интострой» по адресу улица Марсельская, 40, принадлежащую семье Коробчинских.

Мы в марте дали объявления о том, что проводим закупку, но поступили предложения по одному на каждую квартиру, и мы всеми силами пытались найти другие варианты, но не удалось. На вторичном рынке не хотят продавать жилье, так как неизвестно, когда люди получат деньги, – отметила Янушкевич.

Вопрос вызвал жаркие споры, так как начальник юрдепартамента Инна Поповская нашла массу недоработок в вопросе в части того, что нет перечня очередников на получение жилья среди людей, чьи квартиры были уничтожены.

В итоге обсуждения, вопрос решили доработать в рабочем порядке, а затем вынести на сессию.

Напомним, что три квартиры приобретаются обществом с ограниченной ответственностью «ЭКОП-ЮГ» по договору купли-продажи в ЖК «Прохоровский» (участник проекта «Ростинвестгруп»).

Предполагается купить однокомнатную квартиру общей площадью 42,7 кв. м, жилой площадью 19,5 кв. м, общей стоимостью 982 тыс. грн (927 долларов за кв.м.); двухкомнатную квартиру общей площадью 67,9 кв.м, жилой — 31,6 кв. м общей стоимостью 1 млн 567,7 тыс. грн (930 долларов за кв.м.). Еще одна двухкомнатная квартира общей площадью 69 кв. м, жилой площадью 36,2 кв. м обойдется в 1 млн 587 тыс. грн. (927 долларов за кв.м.). А вот четвертую квартиру купят на поселке Котовского у группы «Интострой» по адресу улица Марсельская, 40, общей площадью 59,8 кв. м, жилой площадью 32,2 кв. м, общей стоимостью 1 млн 196 тыс. грн (806 долларов за кв.м.).

Отметим, согласно реестру юридических лиц, руководителем компании «ЭКОП-Юг» является Андрей Шумахер. Депутатом же горсовета от фракции «Доверяй делам» является Юрий Шумахер.

Напомним, «Ростинвестгруп» связывают с городским головой Геннадием Трухановым.

Как сообщала USIonline.com, обманутые вкладчики «Золотого Берега» не смогли добиться встречи с одесским мэром и его заместителем.