В Измаиле решено провести гиперхлорирование водопроводной воды «фото»

В Измаиле решено провести гиперхлорирование водопроводной воды

 

voda-iz-krana-e1429030062103Норовирус и ротавирус, которые были выявлены в измаильской воде и стали причиной массового отравления, оказались устойчивы к стандартной дозе хлора, применяемой для обеззараживания в системе водоснабжения. Поэтому руководство Измаила решило применить гиперхлорирование воды, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

При проведении гиперхлорирования вода будет непригодной для использования.  За шесть часов до начала этих работ население города Измаила будет предупреждено – с тем, чтобы сделать необходимый запас воды. Водой в бытовых целях сейчас пользоваться можно – после обязательного кипячения. Овощи и фрукты перед употреблением следует мыть с хозяйственным мылом и обдавать кипятком, – проинформировал людей мэр Измаила Андрей Абрамченко.

Кроме того, по его словам 20 июня территории отдыха у водоемов Лебяжье озеро, обводной канал у измаильского морвокзала, а также территория у диорамы – под охраной правоохранителей. Причина – на поверхности водоемов находятся кишечная палочка, ротавирус и норовирус.

За прошедшую ночь в больницы города и района поступили шесть человек (двое детей и четверо взрослых). По состоянию на утро понедельника в стационарах города и района находятся 219 человек. Всего с начала вспышки госпитализировано 405 человек.  Мы можем говорить о том, что ситуация пошла на спад, – добавил городской олова Измаила.

Как сообщала USIonline.com, стала известна окончательная причина массовой заболеваемости в Измаиле.