В реформе о пенитенциарной службе не учтены социальные права работников, – мнение «фото»

В реформе о пенитенциарной службе не учтены социальные права работников, – мнение

 

02c24a16-2588-42a1-9d3f-5319d38bf97bОб этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил заместитель начальника управления государственной пенитенциарной службы в Одесской области Вячеслав Кравченко.

Я считаю, что реформу так быстро проводить нельзя. В этой реформе забывают о социальных гарантиях сотрудников управленческого аппарата. Люди шли на работу, соглашаясь на одни условия, а сейчас их может ожидать переаттестация и совершенно другой режим работы, – отмечает Кравченко.

При этом, он также отмечает плюсы реформы и говорит о том, что она послужит толчком для развития Украины.

Позитив в том, что людей становится меньше в местах лишения свободы. Проведенная реформа поможет улучшить условия заключенных: тюрьмы станут лучше и их станет меньше. Украина в этом отношении стремится к уровню развития европейских стран, – утверждает госслужащий.

Кроме того, по словам чиновника, сокращение органов управления пенитенциарной службы с 24 до 6 не очень положительно скажется на качестве контроля.

На сегодняшний день я не вижу большой перспективы резко сокращать и объединять управления. Механизма контроля со стороны одного управления на несколько областей не предусмотрено, – добавил управленец.

Отметим, 18 мая Кабинет министров одобрил ликвидацию Пенитенциарной службы. Правительство создало 6 межрегиональных управлений по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Минюста. Программа реформирования Государственной пенитенциарной службы рассчитана до 2017 года и будет заключаться в создании более качественных условий содержания заключенных, а также в сокращении управленческого аппарата.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе подписали Меморандум против пыток в тюрьмах.