Одесский облсовет не смог отозвать скандальное обращение по разделу полномочий между местными советами и Кабмином «фото»

Одесский облсовет не смог отозвать скандальное обращение по разделу полномочий между местными советами и Кабмином

 

thumb-article-300x225-ba5cКак передает корреспондент Украинской Службы Информации, за отмену выступил депутат Олег Кутателадзе, который отметил, что документ трактует Конституцию и тем самым нарушает ее. Полномочия определяются исключительно Основным Законом и там прописаны.

Компетенция советов предусмотрена в законе о местном самоуправлении и в Конституции. Если мы не отменим решение, то внесет протест прокурор, – заявил Олег Кутателадзе.

После принятия такого неоднозначного документа он призвал впредь отказаться от практики обращений советов к центральным органам власти, а депутатом предложил нести персональную ответственность за подобные обращения, подписывая их собственноручно.

Все обращения подписывать депутатами и отправлять лично, а не через решение сессии, – подчеркнул он.

В то же время, автор и идеолог скандального решения Олег Радковский заметил, что обращение о необходимости заключения договоров о распределении полномочий Кабмина, облсовета и ОГА необходимо, так как многие функции этих органов дублированы.

Отмена дублирования функций позволит выйти из заколдованного круга. Документ реализовывает принцип – сильные громады – сильная страна, – пояснил Олег Радковский.

В то же время, автор указал и другую причину обращения – ослабление ОГА.

Нужно внести изменения в направлении децентралиции, так как сохранены сильные ОГА и не образованы исполкомы местных советов. Остается множество вопросов по земле и градостроительству, а депутатам достается готовый бюджет, – считает депутат.

Он призвал не отменять решение, и в итоге только 36 депутатов поддержали отмену. Основная масса депутатов не поддержали отмену обращения.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко считает неконституционными проекты договоров между облсоветами, Кабмином и Президентом на предмет разделения полномочий, которые предложили Одесский, Житомирский и Кировоградский областные советы.

Как сообщала USIonline.com, депутаты облсовета превратили Центр админуслуг Саакашвили в коммунальное предприятие.