Сползающий в море одесский курортный район начнут спасать «фото»

Сползающий в море одесский курортный район начнут спасать

 

Безымянный

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, проблему оползней и уничтожения пляжа в Люстдорфе поднимают уже более 10 лет. Причем еще год назад в Одессе провели слушания по презентации вариантов спасения курортной зоны, однако до сих пор работы не произведены.

В данное время будут выделены средства на разработку технико-экономического обоснования системы водоотведения ливневых стоков Черноморской балки.

Суть проблемы состоит в том, что естественную балку застроили частными коттеджами, а теперь, в итоге, страдают местные жители, у которых вода вместе с фекалиями стоит во время дождей прямо во дворах.

Департаменту экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета предписано выступить заказчиком и заключить договор на разработку технико-экономического обоснования системы водоотведения ливневых стоков Черноморской балки стоимостью 400 тыс. грн.

Отметим, что год назад было предложено два пути спасения сползающей в море Черноморки.

Так, автор Крыжановской буны, а ныне советник мэра Юрий Верба, предложил повторить проект в Черноморке.

При этом, когда его упрекнули в том, что уже созданная в Совиньоне буна привела к уничтожению городского пляжа, то он назвал это не более, чем совпадением, как и «позеленение» воды в Лузановке и Крыжановке после строительства буны.

В то же время он принялся критиковать ранее разработанный проект по строительству мысов.

Мысы приведут к серьезному уменьшению пляжной зоны. По сути, это будут удобные площадки для застройки, между которыми будут стометровые пляжные зоны, – заметил он.

Оказалось также, что уже был ранее утвержден другой проект, но Вербе удалось доказать, что он остановит оползни.

Отметим, что доцент Одесского морского университета Геннадий Мельцов выступил именно за «мысовый проект», мотивируя тем, что от влияния океана Англию спасают именно мысы, хотя это проект весьма дорогостоящий.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе возле пляжей появятся бесплатные парковочные места.