Жильцы квартала Руссова страдают от бездомных и просят не убивать их дома «фото»

Жильцы квартала Руссова страдают от бездомных и просят не убивать их дома

 

БезымянныйОб этом шла речь в ходе заседания городской земельной комиссии, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

На заседание комиссии пришли жильцы домов, которые рассказали, что создали потребительское общество и просят осуществить землеотвод под ряд домов, в том числе Либмана, Руссова и княгини Гагариной.

Мы сами убираем, выполняем благоустройство и поддерживаем нормальное состояние этих домов. Но мы страдаем от того, что регулярно поселяются бомжи в Доме Руссова, и мы не можем эффективно управлять территорией, так как нет землеотвода, – пояснила жительница одного из домов Анна Богдали.

В комментарии УСИ она также добавила, что многие квартиры находятся в хорошем состоянии, но инвестор в лице ООО “Инкор-групп” пытается все эти дома вывести из статуса памятников, чтобы затем перестраивать или сносить.

Я всех приглашаю в свою квартиру, чтобы вы увидели, что дом наш (княгини Гагариной Преображенская, 21,- ред. ) крепкий, – отметила Анна Богдали.

Вопрос о землеотводе вызвал жаркие споры в муниципалитете. Глава комиссии Олег Брындак пояснил, что невозможно сегодня отвести участок по закону: компания “Инкор-групп” выкупила ряд квартир и на сегодня нет 70% собственников для оформления документов. Жители настаивали на создании комиссии, которая помогала бы жильцам защитить свои права. Комиссия по земельным отношениям пообещала сделать это в рабочем порядке, если будет необходимость.

В то же время, пока со всей документацией инициативная группа пойдет на прием к начальнику управления земресурсов Дмитрий Коту. Далее будет выработан алгоритм, как разблокировать ситуацию.

Отметим, по словам жильцов, в данное время “Инкор-групп” пытается закрепить за собой право на землю под одесскими памятниками архитектуры.

 

Как сообщала USIonline.com, один из дворов в центре Одессы проваливается под землю.