Одесский полицейский, который обещал за взятку повлиять на суд, отделался штрафом «фото»

Одесский полицейский, который обещал за взятку повлиять на суд, отделался штрафом

 

 

46b1bbafc551ab707879939958e93475

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Единый реестр судебных решений, об этом стало известно из приговора Приморского райсуда Одессы от 24 мая 2016 года.

Согласно материалам дела, в апреле 2016 года заместитель командира взвода 5 роты батальона полиции особого назначения Главного управления Национальной полиции в Одесской области вместе со своим напарником получили взятку в размере 1 тыс. долл. США. Данная сумма была получена правоохранителями за  обещание оказать влияние на судью Приморского райсуда Одессы.  Напарники обещали добиться того, чтобы служитель Фемиды открыл производство по иску к компании «Гленкор-ЮГ» и впоследствии вынес приговор в пользу истца.

После получения взятки, оба сотрудника полиции были задержаны правоохранительными органами. Заместителю командира взвода было инкриминировано обвинение по ч.2 ст.369-2 УК Украины  («Получение неправомерной выгоды для себя и третьего лица за обещание осуществить влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на исполнение государственных функций»).

Суд учел тот факт, что обвиняемый полностью признал свою вину и заявил об искреннем раскаянии. Приняв во внимание его чистосердечное признание, суд ограничил его наказание штрафом в размере 25 тыс. 500 грн.

Отметим, что помимо штрафных санкций, за преступление, квалифицированное по ч.2 ст.369-2 УК Украины, предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок от 2 до 5 лет.

 

скрин (2)

 

Как сообщала USIonline.com, на двух сотрудников полиции в Одессе открыли уголовное дело за взяточничество.