Одесский международный кинофестиваль замахнулся на рекорд (фото) «фото»

Одесский международный кинофестиваль замахнулся на рекорд (фото)

 

USI_6258

фото: USIonline.com

Президент Одесского международного кинофестиваля – Виктория Тигипко – больше не блондинка, но все такая же цветущая. Она специально приехала в Одессу, чтобы презентовать новую программу 7-го ОМКФ, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Виктория Тигипко подчеркнула, что в этом году церемония открытия и закрытия фестиваля снова будет проходить в одесском театре оперы и балета, что даст возможность гостям города из 75 стран мира прикоснуться к нашей истории.

Мы надеемся побить рекорд в этом году, собрав более 120 тыс. человек гостей фестиваля. Одесса становится самым ожидаемым курортом. Многие наши гости никогда не были в Украине, и они открывают страну через Одессу. Надеемся, погода нас не подведет: синоптики обещают солнечную погоду, – подчеркнула президент.

Еще одной примечательной новостью стало то, что организаторы ОМКФ хотят, чтобы 7-ой одесский кинофестиваль вошел в мировую книгу рекордов Гиннеса как самый масштабный оупен-эйр.

На время фестиваля ремонтные работы приостановятся, и более, чем 15 тыс человек смогут смотреть фильмы под открытым небом. Наш фестивальный десант сделал свое дело, просчитав всю экономическую пользу городу, и кроме того, мы вместе с представителями одесского нархоза посчитаем и предоставим весь экономический эффект и пользу Одессе от ОМКФ. Думаю, цифры прозвучат интересные, – подчеркнула Виктория Тигипко.

Среди прочих новинок – это программа документального нового европейского кино, спецпрограмма по сериалам. На данный момент , по словам программного директора Антельма Видо, в этом году заявок на участие поступило уже от 72 стран мира, среди них такие страны, как Алжир, Зеландия, Бангладеш и другие.

Он подчеркнул, что поступило 864 международных фильма, а в прошлом было 600 заявок. Среди них 258 украинских фильмов, что на 100 больше, чем в прошлом году.

Что же касается бюджета фестиваля, то, несмотря на кризис, пока что он в этом году составляет 2 млн грн. Помимо этого, у фестиваля в этом году появилось множество партнеров.

 

USI_6299

фото: USIonline.com

USI_6283

фото: USIonline.com

USI_6263

фото: USIonline.com

USI_6254

фото: USIonline.com

 

Как сообщала USIonline.com, в Одессе состоялся третий фестиваль классической музыки.