Государство отказывается от ряда ПТУ в Одесской области «фото»

Государство отказывается от ряда ПТУ в Одесской области

 

БезымянныйОб этом говорится в проекте решения совета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Такое решение мотивируется обращением Департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации, а также выводами и рекомендациями постоянной комиссии областного совета по вопросам управления имуществом общей собственности территориальных громад.

При этом власти настаивают на том, чтобы объекты использовались по целевому назначению, а не отчуждались в частную собственность.

Напомним, что вопрос о финансировании ПТУ встал достаточно остро после того, как в начале года государство сперва отказалось их финансировать, а затем все-таки вернуло часть финансирования, но только в городах областного подчинения.

В то же время, глава облсовета Анатолий Урбанский ранее в интервью УСИ заявил, что проблема финансирования решаема. Для этого, по его мнению, нужен только определенный алгоритм.

Он также отметил, что областной совет предложил Департаменту образования и науки областной государственной администрации создать программу, согласно которой будут приниматься заявки от местных громад по количеству необходимых специалистов, с последующим финансированием этих специальностей из областного бюджета. Кроме того, планируется оптимизировать профессионально-технические учебные заведения, поскольку во многих ПТУ совпадают специальности.

Все предложения по систематизации ПТУ в Одесской области будут переданы на доработку Департамента образования и науки ОГА, – отметил Анатолий Урбанский.

^45723760DA297FFD6D04E78D6A2AF2A3297B24C668D0678502^pimgpsh_fullsize_distr

фото: omr.gov.ua

^53599CE77DE30241FD361803C6196F63DC09E78C68EACAA334^pimgpsh_fullsize_distr

фото: omr.gov.ua

 

Как сообщала USIonline.com, депутаты городской комиссии по архитектуре не стали рассматривать проект зонинга.