Одесские активисты обратились к Президенту: Труханов должен получить по заслугам (документ) «фото»

Одесские активисты обратились к Президенту: Труханов должен получить по заслугам (документ)

 

13346502_1126033840803105_5568589686768142567_nОб этом говориться в тексте открытого письма одесских общественников, адресованного Президенту Украины Петру Порошенко, а также посольствам США и стран ЕС в Украине, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Учитывая влияние ситуации в Одессе на обстановку в Украине и Черноморском регионе, считаем необходимым обратить внимание на деятельность мэра Одессы Геннадия Труханова, известного многолетними активными связями с организованной преступностью, – сказано в тексте обращения.

Авторы письма отмечают, что в период Евромайдана 2013-2014 действующий одесский мэр, будучи депутатом Верховной Рады и контролируя де-факто горсовет, поощрял безумные жестокие действия центральной власти Виктора Януковича против мирных протестующих.

После бегства Януковича и агрессии Путина в Крыму, одесский горсовет месяцами не выражал никакой официальной позиции о происходящем в стране. А Труханов, тем временем, открыто поддерживал одесских коллаборантов и сепаратистов Куликова поля и сотрудничал с пропутинской партией «Родина» (лидеры которой позднее скрылись в РФ или воюют сейчас на Донбассе на стороне российских войск и местных сепаратистов, убивающих наших сограждан), – отмечают одесские активисты.

Они подчеркивают, что это подогревало противостояние в городе, привело к организованным сепаратистами кровавым столкновениям 2 мая 2014 года, результатом которых стала гибель 48 человек.

Тем не менее, благодаря, в том числе, грязной информационной кампании по переадресации ответственности на своих политических оппонентов – реальных сторонников независимой Украины, Труханову удалось в 2014 году стать мэром Одессы, опираясь на подконтрольный ему городской ресурс, ангажированность избирательных комиссий. Труханов повторно стал мэром в 2015 году, еще более широко использовав админресурс в кампании. Подсчет голосов в обоих случаях проходил с зафиксированными грубыми нарушениями и фальсификациями, – говориться в письме.

Не забыли активисты упомянуть и о том, что в 2016 году имя Генндия Труханова всплыло в Панамских Документах, поступили новые данные о его прямом участии в международной преступности.

В Украине появился важный фильм-расследование о Труханове «Капітан під триколором». Тема наличия гражданства РФ у Труханова (что предоставляет доступ к государственной тайне гражданину страны-агрессора) требует отдельного тщательного прояснения, – считают авторы письма.

По их мнению, нынче Труханов пользуется незаслуженной поддержкой ряда влиятельных в Украине лиц, используя в своих целях подконтрольные СМИ в Одессе.

Просим способствовать объективному, в том числе международному, расследованию деяний Труханова и связанных с ним криминальных элементов, доведению дела до правовых последствий. Привлечение Труханова к ответственности – совершенно необходимое условие оздоровления ситуации в Одессе. Украина не должна оставаться воровской беззаконной страной, Евромайдан был не зря! – подчеркивают одесские активисты, обращаясь к Президенту Украины.

tru
Как сообщала USIonline.com, противники Труханова провели акцию протеста в Киеве и готовы расширять географию одесского майдана.