Одесский горсовет признал помещение на Балковской самостроем, но из-за нехватки денег судиться не будет (документ) «фото»

Одесский горсовет признал помещение на Балковской самостроем, но из-за нехватки денег судиться не будет (документ)

 

1 (18)

фото: Александр Рябец / Facebook

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил глава «Союза юристов Одесской области» Александр Рябец.

Фактически, есть самострой, собственником которого является ООО «Поиск-Ника». Старое здание, которое там было до этого, полностью снесли, захватили часть земли, расширили, изменили все границы и начали строить пятиэтажный бизнес-центр. По факту было открыто уголовное дело. Есть старый и новый техпаспорт, данные с облпрокуратуры, которые подтверждают, что это самострой, и данные об открытии уголовного дело. Возникает вопрос, почему никто не реагирует? – негодует юрист.

Он сообщил, что написал по этому поводу обращение в горсовет.  

В горсовете около года проводили расследование и собирали документы. Мы получили письмо, что все документы собраны, но нет денег на судебный сбор. Это просто смешно. У горсовета не выкупили землю. То есть, если бы эту землю выделили, то у горсовета хватало бы денег не только на судебный сбор, – рассказал Александр Рябец.

 

2 (13)

Юрист объяснил, что горсовет хочет подавать иск в Хозяйственный суд. Судовой сбор там составляет 2% от суммы иска.

В принципе, это не слишком большие деньги. Все зависит от того, как они посчитают сумму иска. В год Одесский горсовет подает очень много исков. В данном случае, сбор не будет превышать несколько тысяч гривен. Причем, если подавать через Админсуд на отмену декларации, к примеру, то это будет составлять тысячу гривен, что тоже горсовет может сделать. В этой декларации поданы документы, что ведется реконструкция здания, но без захвата земли и без изменений геометрических параметров, – сообщил юрист.

Он заявил, что не намерен оставлять этот вопрос и будет добиваться от горсовета подачи иска.

Вы держитесь там, но денег нет! Помогите, кто чем сможет! P.S. Почему, когда внуки бабушке балкон хотят расширить на 50 см, Вы тут как тут? А пятиэтажный бизнес-центр на захваченной у города земле Вы в упор не видите и ничего не можете сделать? , – прокомментировал Александр Рябец абсурдную ситуацию у себя на странице в Facebook.

 

Как сообщала USIonline.com, антикоррупционный офис подал иск на Одесский горсовет.