В Одессе со скандалом закупают кузовы низкопольных трамваев «фото»

В Одессе со скандалом закупают кузовы низкопольных трамваев

 

Безымянный

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации

Как сообщается в Вестнике госзакупок, конкурс был объявлен еще 16 марта, однако его результаты оспаривались обществом с ограниченной ответственностью «Татра-Юг».

В частности, фирма обратилась в Антимонопольный комитет Украины с жалобой о нарушении законодательства в сфере государственных закупок.

Жалобщик указывал на выставление дискриминационных требований в документации конкурсных торгов и просил приостановить конкурс на закупку.

В то же время АМКУ отклонил жалобу на том основании, что она не содержит обоснования наличия нарушенных прав и охраняемых законом интересов по поводу решения, действия или бездействия заказчика.

В итоге общество с ограниченной ответственностью «Татра-Юг» проиграло конкурс, так как не предоставило техническую документацию, подтверждающую, что предложенные кузова трамваев К-1 могут устанавливаться на трамвайные вагоны типа Т-3, изготовленые предприятием ČKD «TATRA» (Чехословакия).

А поставлять низкопольные вагоны будет общество с ограниченной ответственностью «Политехносервис». Предполагается, что сумма поставки составит 18 млн 949 тыс. 980 грн (с НДС).

Основателем «Политехносервиса» является чешский гражданин Милослав Черны, известный как директор чешской фирмы «Квазар плюс», занимающейся ремонтом электротранспорта.

Владельцами одесской ООО «Татра-Юг» значатся Валентина Коваль и Дочернее предприятие «Украгросоюз». Владельцем «Украгросоюз» из МП ООО «ОдесЭлектропасТранс ЛТД» является одесситки Инесса Кердивара и Нина Ладыка. Директором является Анатолий Кердивара.

ООО «Татра-Юг» фигурировало в ряде досудебных расследований. В частности, в 2011 году «Киевпастранс» по результатам тендера заключил соглашение с «Татра-Юг» на 34 млн грн. По словам следователей, «Татра-Юг» якобы вступило в сговор с единственным конкурентом, что привело к перерасходу государственных средств.

В октябре прошлого года «Киевпастранс» отклонил предложение ООО «Татра-Юг» на поставку вагонов на сумму 183 млн грн из-за претензий к документам технических характеристик. Также «Киевпастранс» заявил, что «Татра-Юг» срывало сроки поставки по предыдущим контрактам 2011-2012 годов.

ООО «Татра-Юг» обжаловало решение о своем отклонения в АМКУ. Впрочем, суд признал недействительным решение АМКУ. В настоящее время ООО «Татра-Юг» подала кассационную заявление в Высший хозяйственный суд Украины.

 

Как сообщала USIonline.com, Одесса купит у бывшей фирмы Порошенко пять низкопольных троллейбусов с Wi-Fi и видеокамерами.