В Одессе обнаружили нарколабораторию, в которой переселенцы с Донбасса готовили тяжелые наркотики (фото) «фото»

В Одессе обнаружили нарколабораторию, в которой переселенцы с Донбасса готовили тяжелые наркотики (фото)

 

a79467fc-5c2b-4e2e-9fd5-b3ea1763241f

фото: Госпогранслужба

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-центр Госпогранслужбы,

В ведомстве сообщили, что к разоблачению группировки причастны оперативные сотрудники Госпогранслужбы в рамках совместно проведенной операции вместе с правоохранителями Украины, Германии и других стран ЕС.

Госпогранслужба Украины получила информацию от представителей немецкой полиции об обнаружении на территории Германии в октябре-ноябре 2015 года нескольких почтовых отправлений с вложением наркотиков.

Подпольную лабораторию преступники организовали в арендованном доме одного из элитных коттеджных городков. Во время обыска были обнаружены наркотические средства (амфетамин), около 50 кг прекурсоров и химических веществ для изготовления наркотиков, колбы, оборудование для фасовки и отправки посылок почтой.

Помимо этого, правоохранители изъяли электронное оборудование для дистанционного управления процессом изготовления наркотиков. Также в рамках операции были проведены обыски в двух арендованных квартирах уличенных сообщников, где обнаружили незарегистрированное устройство для отстрела резиновых пуль, наркотические средства и около 12 кг прекурсоров и химических веществ для изготовления наркотиков, упаковочные материалы.

В ведомстве подчеркнули, что все члены группировки являются переселенцами с Донецкой области.

Заказ на изготовление наркотических средств они принимали по электронной почте от клиентов из Украины, с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также многих стран мира.

Правоохранители также изъяли 36 почтовых отправлений с вложением наркотиков, которые адресовались в такие страны как США, Германия, Швейцария, Япония, Австралия, Польша, Великобритания, Греция.

Общее количество обнаруженного вещества составило 1,5 кг синтетических наркотиков и около 0,5 кг марихуаны.

В настоящее время продолжается досудебное расследование. Причастные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Напомним, в апреле пресс-служба Одесской таможни сообщала об обнаружении наркотиков в международных почтовых письмах.

efdfaf20-affc-4bc7-85dc-3f61240d5f42

фото: Госпогранслужба

Как сообщала USIonline.com, полицейские в Одессе задержали автомобиль с оружием.