Одесситы требуют защитить детей от опасных гельминтов «фото»

Одесситы требуют защитить детей от опасных гельминтов

 

^A62BB0CD0003B19A117EEA092BAF80CE419B308A01BB1CFD21^pimgpsh_fullsize_distr

фото: USIonline.com

Как сообщает  Украинской Службе Информации инициатор акции Олеся Крок, на сегодняшний день за чистоту детских площадок никто не отвечает.

Раньше два раза в год проводились исследования, и в том числе песочниц на гельминты. Но с 2009 года не проводятся, потому мы взяли на себя эту задачу и провели исследования, – рассказала она.

Пробы брались на детской площадке, расположенной по адресу Французский бульвар, 12; на одной из площадок в Старобазарном (Кировском) сквере, на двух площадках в Мечниковском сквере (ул. Старопортофранковская). Результаты оказались не утешительные: в двух из трех мест обнаружены яйца токсокар. В Старобазарном сквере кошачьи гельминты (токсокара мустакс) выявлены на газоне возле детской площадки, а в Мечниковском сквере яйца собачьих гельминтов (токсокара канис) обнаружены прямо в детской песочнице.

Активисты теперь подготовили обращения к чиновникам, чтобы те озадачились проблемой. Ведь убрать площадки не так уж сложно.

Мы готовим письма в департаменты муниципалитета. Я обращалась в департамент городского хозяйства с вопросом, когда они проводили экспертизы, но получила отписку. Мы также пишем в департамент экологии, но больше всего надежд я возлагаю на комиссию по защите прав детей. Нужно принимать меры и проводить мониторинг состояния площадок, – уверена Олеся Крок.

Пока чиновники не занимаются этими вопросами, одесситы ставят таблички на детских площадках, чтобы там не выгуливали собак, а также раздают пакеты и листовки с просьбами убирать за собаками.

Надо понимать, что эти гельминты опасны. У моего ребенка атопический дерматит. Где он его взял, у нас дома нет собак? – сокрушается одесситка.

По ее словам, именно гельминты приводят к проблемам с кожей, аллергическим реакциям и многим другим проблемам.

Многие мамы согласятся, что сейчас практически нет ребенка, у которого не было бы неприятностей с кожей. То дерматиты, то крапивницы, то «пищевая аллергия», экземы. А ведь всем известно, что эти проблемы вызываются глистами. Потому начинать лечение аллергий следует с антипаразитарных мероприятий. А если провести анализ и сопоставить показатели кожных заболеваний у детей и уровень загрязнения среды, как думаете, связь будет? Мы уверены, что связь есть, – отметила она.

Также Олеся Крок добавила, что самим одесситам следует стать культурнее: не выгуливать собак на детских площадках и рядом с ними, не оставлять сигаретные бычки и пустые бутылки пива после посиделок на детских площадках в вечернее время.

Справка USIonline.com

Токсокары – собачьи аскариды – гельминты, которые паразитируют в организме хозяина в тонком кишечнике, самка может отложить несколько сотен яиц в день и эти яйца с фекалиями животного попадают во внешнюю среду. При благоприятных условиях (оптимальных температуре и влажности почвы) в яйцах токсокар развиваются личинки. С этого момента яйцо можно считать инвазионным, т.е. заразным для животных или человека. Человек может заразиться токсокарозом при контакте с загрязненной почвой, водой открытых водоемов (морской водой), при употреблении овощей, ягод, зелени, а также непосредственно от животных. Этот паразит в организме человека живет лишь в личиночной стадии и при миграции (передвижении) личинки вызывает тяжелые аллергические реакции, такие заболевания как астма, бронхит, пневмония. Если личинки с током крови  достигают глаз человека, то воспалительный процесс, который развивается в месте «оседания» личинок, может привести к потере зрения.

^F8B9484B39F3D04C4239EA6D300B406A2ECFD77A5BFF8D7F9A^pimgpsh_fullsize_distr

фото: USIonline.com

^A7FD6EAA892240FE535FE1019DC1B5CD8B2FAB219C6414E6E8^pimgpsh_fullsize_distr

фото: USIonline.com

^1C111B243A88FC4EA12651D1785F5601A5AA4579093DE683FA^pimgpsh_fullsize_distr

фото: USIonline.com

^53C507F19A325625164AF10FEB94D92BBF024DD58428544A4B^pimgpsh_fullsize_distr

фото: USIonline.com

 

Как сообщала USIonline.com, эпидемиологи нашли личинки глистов на детских площадках в Одессе.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t=””,o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "usionline.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t=””,o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "usionline.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e