Антикоррупционный офис подал иск на Одесский горсовет «фото»

Антикоррупционный офис подал иск на Одесский горсовет

 

Безымянный

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, об этом сообщила на своей странице в соцсети Facebook представитель общественной организации «Антикоррупционный офис» Екатерина Гуцол, которая и обратилась в суд с иском.

Активистка отмечает, что согласно действующему законодательству проекты решений должны быть обнародованы не позднее, чем за 20 рабочих дней до сессии, на которой их будут рассматривать.

Активисты «Антикоррупционного офиса» обратили внимание на то, что перед прошлой сессией (27 апреля) наш горсовет обнародовал в этот срок 57 проектов. Однако за 8 рабочих дней до сессии они опубликовали другой вариант проектов решений, который существенно отличался. В последней версии неожиданно появились 36 новых проектов, часть из которых являются достаточно скандальными. Учитывая то, что они не были обнародованы в определенный законом срок, принятые по ним решения можно считать незаконными. По моему мнению, Одесский городской совет не имел права выносить на голосование эти проекты, — заявила Екатерина Гуцол.

1 (13)

фото: omr.gov.ua

Первое заседание состоится 14 июня в 11:50 в Приморском районном суде (Балковская, 33 кабинет 218). Рассматривать дело будет судья Шенцева А.П.

2 (9)

фото: Kathrin Madens / Facebook

Отметим, что 31 мая были обнародованы результаты мониторинга выполнения распорядителями Закона Украины «О доступе к публичной информации», который проходил в рамках проекта Платформа «Омбудсмен плюс». Заместитель директора, координатор проекта «Омбудсмен плюс» Татьяна Олексиюк заявила, что на протяжении четырех волн мониторинга региональных ведомств, лучшими в открытости оказались Черновецкий, Луцкий и Одесский городские советы.

 

Как сообщала USIonline.com, одесский горсовет попал в тройку лидеров по открытости доступа к информации.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t=””,o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "usionline.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e