В Одессе возобновят движение морских трамвайчиков «фото»

В Одессе возобновят движение морских трамвайчиков

 

tramvaychik

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, об этом сообщила на своей странице в Facebook “Ассоциация перевозчиков”.

По сообщению ассоциации, сейчас ведутся подготовительные работы к запуску пилотного рейса, которые продлятся около двух недель.

Морской трамвай станет визитной карточкой туристического города и повысит экономический потенциал Одессы, – отметили в организации.

 Досье USIonline.com

Отметим, что до конца 1980-х в Одесской области существовала разветвленная система пассажирских рейсов, как обычных катеров, так и скоростных судов на подводных крыльях, из Одессы в города Придунавья (Вилково, Килия, Измаил), в Белгород-Днестровский, а также по Днепру – до Очакова, Херсона, Каховки, Запорожья. “Кометы” на подводных крыльях ходили даже в Севастополь и далее в порты Южного берега Крыма.

Кроме того, существовали внутригородские пассажирские перевозки.  Первые катера ходили вдоль побережья еще в довоенное время, но массово морской трамвай начал развиваться после войны с 50-х годов. Тогда к нескольким катерам довоенной постройки добавились новые катера типа «Алмаз» и «Аркадия», которые строились в Одессе на СРЗ-1 (Судоремонтный завод). В то время катера ходили по двум направлениям. Первое направление состояло всего из одного пункта: Морской порт – Лузановка. Второе, в противоположном направлении: Морской порт – Ланжерон – Аркадия – Большой Фонтан (это район 16-й станции), в Черноморке и других точках побережья. Имелась также катерная переправа от конечной остановки трамвая №27 (Рыбный порт) в Ильичевск – в акватории Ильичевского порта.

Prut

фото: 50-е годы

Ozereyka

фото: 60-е годы

Varna3

фото: 70-е годы

Как сообщала USIonline.com, по Одессе прокатился Трамвай счастья.