В Одессе открылся благотворительный фонд помощи Еврейской больнице «фото»

В Одессе открылся благотворительный фонд помощи Еврейской больнице

 

Безымянный1Одесские активисты решили своим примером показать, что сообща можно насобирать средства для развития больницы, обновив ее материально-техническую базу, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Средства будут собирать для обеспечения больных расходными материалами, проведения ремонтных работ, поддержки целевых программ по сокращению срока реабилитации пациентов, отмечает представитель БФ «Возрождение Еврейской больницы» Екатерина Железова.

Старейшая одесская клиника, построенная еще в 1800 году, заявила об амбициозных планах стать лечебным учреждением европейского типа. Ее построили на благотворительные пожертвования еврейской общины, но двери немалого по тем временам лечебного комплекса были открыты для горожан любой национальности и вероисповедания. Теперь настало время помочь ей, – отметила представитель проекта.

Как подчеркивает Екатерина Железова, на сайте больницы будут вести отчет о собранных средствах, которые пойдут исключительно на нужды больницы. Расходы, связанные с заработными платами медицинскому персоналу или администрации из средств фонда не покрываются.

Председатель фонда отметила, что больница остро нуждается в новом современном оборудовании. Также необходим ремонт в палатах, не говоря уже о ремонте в целом каждого из корпусов больницы, которые являются памятником архитектуры.

Однако в первую очередь, активисты намерены собрать средства на операционные столы и лампы для операционных. Стоимость – от 60 тыс. грн и 135 тыс. грн соответственно. Меценатов и спонсоров ищут для приобретения эндоскопического оборудования, стоимостью около 100 тыс. грн.

 

Как сообщала USIonline.com, Гройсман поднял в Верховной Раде вопрос об утилизации в Одессе 11 тысяч велосипедов.