Порошенко считает неконституционным предложение одесских депутатов «фото»

Порошенко считает неконституционным предложение одесских депутатов

 

1001893588Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли реакция Президента на обращение минимум трех областных советов (включая Одесский) о заключении договоров между облсоветами, Кабмином и Президентом на предмет разделения полномочий, Петр Порошенко заявил, что не видел этих обращений.

Я подобных обращений не получал. Никаких обращений, никаких соглашений областных советов с президентом не будет: они неконституционны, – сообщил Петр Порошенко.

Президент пояснил, что это противоречит законодательству о децентрализации.

Если бы у нас вступили в силу изменения в Конституцию в части децентрализации, такой областной совет прекратил бы свое существование по решению Конституционного Суда, Президента и Верховной Рады. Я не могу прокомментировать взаимоотношения между областными советами и правительством, там может быть координация каких-либо действий на реализацию каких-то местных или социально-экономических проектов. Я подобные обращения не приветствую и считаю, что то, что мы уже сделали для децентрализации, – эта система должна работать абсолютно согласованно. Мы предложили конституционные изменения, наделяя полномочиями и ответственностью местные советы и громады, и в то же время внесли в парламент бюджетную и финансовую децентрализацию, которая в абсолютном большинстве советов увеличила местные бюджеты в два раза по сравнению с 2013 годом. Дали деньги, дали права и дали ответственность, – подчеркнул Президент.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что депутаты Одесского областного совета утвердили обращение к Президенту Украины и премьер-министру, в котором призвали поддержать заключение специального договора о разделении полномочий между Кабинетом министров Украины и областными органами власти.

Решение было вынесено на сессию первым замом председателя облсовета Олегом Радковским. Как указано в документе, договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах.

Как сообщала USIonline.com, глава района Одесской области назначен в Кабмин.