В Одессе дети, заболевшие гепатитом “А”, продолжали посещать школу и детсад, – СЭС «фото»

В Одессе дети, заболевшие гепатитом “А”, продолжали посещать школу и детсад, – СЭС

 

img-20150421190926-724Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-центр Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, было выявлено 7 больных вирусным гепатитом «А». В ходе эпидемиологического расследования случаев заболевания детей из одесской школы №18 был обнаружен семейный очаг.

После проведения вирусологического обследования контактных лиц специалисты выяснили, что у одного из учеников 4 класса наблюдается бессимптомная форма вирусного гепатита «А». Кроме того, обследование контактных лиц в семейном кругу позволило обнаружить еще нескольких заболевших.

Контактные дети были направлены на обследования, и в сыворотке крови былы выявлены антитела к вирусу гепатита “А”. Всего трое взрослых и трое детей дошкольного и школьного возраста. Один из детей в возрасте двух лет до 18 мая посещал ясельную группу ДДЗИ № 6. Пятилетний мальчик до выявления антител в крови ходил во вторую младшую группу ДДЗ № 6. Девочка, ученица 7 класса школы № 11, до болезни также посещала детский коллектив, – сообщили в ведомстве.

Специалистами Госсанэпидслужбы, кроме общеобразовательной школы № 18, проведено эпидобследование в ДДЗ № 6 и СОШ №11 и установлено медицинское наблюдение за контактными лицами сроком на 35 дней.

Силами отделения дезинфектологии проведена заключительная дезинфекция в семейных очагах и в учебных заведениях. Контактных детей осмотрели врачи-инфекционисты детских поликлиник.

В СЭС напомнили, что гепатит «А» вызывает вирус, который попадает в организм с пищей или водой. Возбудитель содержится в крови и выделениях больного. Источником инфекции является больной, который обязательно должен быть госпитализирован, а профилактика заболевания заключается в соблюдении общесанитарных мероприятий.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области 12-летний подросток спрыгнул с крыши пятиэтажки.