Введение новых стандартов в туризме приведет к увеличению откатов в отрасли, – одесский эксперт «фото»

Введение новых стандартов в туризме приведет к увеличению откатов в отрасли, – одесский эксперт

 

3ab88ab2-6c48-42c2-9ba0-564a1cf92b8d

фото: Иван Липтуга / Facebook

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Как подчеркнул руководитель отдела развития туризма Министерства экономического развития и торговли Украины Иван Липтуга, утвержденные стандарты помогут установить некоторые критерии качества в информационных туристических центрах, в сервисах на природоохранных территориях, в менеджменте приключенческого и экологического туризма, а также в профессиональной подготовке и квалификационных программах для гидов и экскурсоводов.

Это позволит повысить качество предоставления услуг в сфере туризма, будет способствовать прозрачности разрешительной и лицензионной системы, снижению коррупционных рисков, а также позволит более эффективно защищать права потребителей туристических услуг, – уверен Иван Липтуга.

Однако с таким нововведением согласны не все. Так, специалист в сфере туризма Денис Бендер отметил, что внедрение туристических стандартов – это необходимость для всех цивилизованных стран. Но в отличие от них, в Украине будут сплошные злоупотребления, уверен он.

Известны факты, что украинские гостиницы, еще не открывшись, уже давали рекламу как пятизвездочные объекты. Дополнительная стандартизация ведет к повышению стоимости откатов, введут платные курсы для экскурсоводов и взятки за работу в городах. Поэтому мое мнение – Украина пока не готова к таким мерам, – подчеркнул он.

Как сообщала USIonline.com, замминнистра поддержал проект восстановления речного маршрута из Аккермана в Затоку.