Саша Боровик путем следственного эксперимента избежал ответственности за скандальный репост на Facebook «фото»

Саша Боровик путем следственного эксперимента избежал ответственности за скандальный репост на Facebook

 

933470Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил сам и. о. заместителя председателя Одесской ОГА и депутат Одесского горсовета Саша Боровик.

Это был не мой пост и не моя картина. Когда я делал репост – там не было этой картины. Организаторы выставки в течение дня меняли картины несколько раз. Каждый раз она менялась у меня на странице, а я в это время ехал из Одессы в Киев. Я с этим не имею ничего общего. Когда я увидел это, я сразу связался с организаторами и попросил, чтобы они этого не делали. И они тот час удалили. Кто-то это очень сильно раздул политически. Дело возбудили, но оно не против меня. Меня привлекли как свидетеля. Я дал показания и мне сказали, что меня теперь вообще трогать не будут, – заявил он.

Саша Боровик рассказал, что он со следователем провели некий следственный эксперимент.

Он сделал мой перепост. Я поменял картинку, и он ничего не смог сказать и сделать. И на этом все закончилось. Против меня никакого дела нет. Идет какое-то разбирательство. С меня взяли показания, как со свидетеля. Я не выступаю по нему, как подозреваемый, – подчеркнул он.

Александр Боровик предположил, что к ответственности могут привлечь автора скандальной картины Станислава Домбровского.

Художник, из того, что я слышал, рисовал это еще во времена президентства Януковича. Он рассказывает совсем другую историю, что это вообще не флаг. Я не уверен, что это попадает под статью, потому что кто-то может сказать, что это флаг, а если художник рисует картину, то он флаг не трогает. Как юрист, я не совсем уверен, что здесь есть проблема именно с украинским флагом. Когда художник описывал эту картину, он писал что это из серии о Древнем Египте, что желтый цвет в египетский мифологии означает это, а синий – это, и что украинский флаг совсем другого цвета, – завил депутат Одесского горсовета.

В любом случае, дела против меня нет. Я не подозреваемый, – подытожил Александр Боровик.

Напомним, Саша Боровик разместил на своей странице в Facebook флаг Украины с женскими и мужскими половыми органами. Запись в хронике соцсети Боровика, о которой идет речь, появилась 8 апреля.

 

875c0356-5f89-463b-afbd-0824ff67b927

 

Картинка сопровождалась анонсом протеста против городской власти «Арт-революция против лице-мэрия». Автором изображения является одесский театрал и поэт Станислав Домбровский.

 

Как сообщала USIonline.com, новый закон о госслужбе заставил Сашу Боровика уйти с должности в ОГА