В Одессе появятся слепые программисты «фото»

В Одессе появятся слепые программисты

 

15_8

В Одессе запустили первые в Украине курсы программирования для незрячих. Как рассказал корреспонденту Украинской Службы Информации депутат Одесского горсовета Александр Борняков, обучение программированию проходит удаленно.

По словам депутата, эти курсы запустили по инициативе IT-кластера Одессы и Одесской областной организации украинского общества слепых.

Перед нами стоят две задачи: во-первых, дать возможность незрячим освоить азы программирования и помочь им адаптироваться в быстро меняющемся информационном обществе. Второе –  улучшить их навыки в IT, что поможет им устроиться на работу в IT-компании, – отметил депутат.

Лекции и домашние задания студенты будут выполнять в специальной программе «Eclipse». Она дает возможность озвучить текстовый материал, который ученики получают по электронной почте от преподавателей.

Мы хотим научить незрячих азам программирования, которые они смогут использовать при реализации собственных проектов, – отметил преподаватель курса Дмитрий Ларин, доцент кафедры информационных технологий Одесской национальной академии связи.

Отметим, что обучение проводят бесплатно. Записаться на курсы можно по телефону (0487) 705-30-96.

 

Как сообщала USIonline.com, кризис не помеха для создания креативных проектов.