Ветераны Одесской области могут остаться без материальной помощи «фото»

Ветераны Одесской области могут остаться без материальной помощи

 

БезымянныйОб этом заявил общественник, первый зампредседателя Совета ветеранов Одесской области Василий Усенко, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, с 1 октября 2015 года приостановлены выплаты ежемесячных стипендий в размере 100 грн инвалидам войны и участникам боевых действий, которым исполнилось 90 лет и больше.

Согласно региональной программе социальной защиты ветеранов войны в Одесской области, единоразово мы хотели бы, чтобы накануне 9 Мая выплатили не 100 грн, а 200 грн. Но и 100 грн они пока не получают, начиная с 1 октября прошлого года, – подчеркнул Василий Усенко.

Директор Департамента охраны здоровья и социальной защиты населения Татьяна Ляпчук поясняет, что выплаты, положенные ветеранам категорий старше 90 лет и старше 100 лет, предусмотрены одной областной соцпрограммой.

Чтобы выплатить деньги, нам нужен уточненный список фамилий ветеранов, с точным их количеством. Однако многие районы нас игнорируют, особенно Овидиопольский, из-за чего ответы ждем по несколько недель. Но мы очень хотим выплатить помощь ветеранам и успеть это сделать к 9 Мая, – утверждает Татьяна Ляпчук.

Василий Усенко настаивает, что к данному вопросу следует подойти со всей ответственностью и срочно выплатить к празднику по районам деньги. Тем более, что в бюджете они есть – порядка 800 тыс. грн.

Быстрее уточняйте списки, так как это вопрос принципиальный, сколько ветеранов у нас в регионе проживает. По моим данным, осталось 800 человек, – говорит Василий Усенко.

Кроме того, по его словам, пока остается нерешенным вопрос и с выплатами ветеранам-чернобыльцам.

Нет единого распределения материальной помощи по категориям. Все-таки, впереди дата – 30 лет со дня Чернобыльской трагедии. Но сколько они получат на оздоровление в этом году, до сих пор неизвестно, – обращает внимание общественник.

Как утверждает Василий Устенко, ветеранам-афганцам должны выплачивать по 300 грн ежемесячно.

Однако в этом году они подняли вопрос об увеличении этой стипендии до 600 грн. в месяц по области. Наш совет предложил 600 грн выплачивать. Некоторые организации согласны, чтобы выплачивали по 500 грн. Однако в любом случае не должно быть так, чтобы в Одессе платили по 600 грн за счет средств городского бюджета, а в Котовске, к примеру, 300, – резюмирует Василий Усенко.

Как сообщала USIonline.com, одесские ветераны АТО могут больше не беспокоиться о своем здоровье и надеяться на жилье.