Судью Малиновского райсуда могут уволить за нарушение присяги «фото»

Судью Малиновского райсуда могут уволить за нарушение присяги

фото (1)Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информаци со ссылкой на пресс-службу Высшую квалификационную комиссию судей Украины, 7 апреля на заседании ВККСУ был рассмотрен вопрос о привлечении судей к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрев обращение представителя общественной организации «Верховенство права» Владимира Букач и директора ООО «ГЛАВБУД ПЛЮС» Валерия Ильева к Президенту Украины, Комиссия решила рекомендовать Высшему совету юстиции уволить судью Малиновского районного суда Одессы Любовь Жуган, видя в ее действиях факты, свидетельствующих о нарушении присяги судьи.

22 декабря 2015 года ОО «Верховенство права» обратилась в ВККСУ с требованием привлечь служительницу Фемиды к дисциплинарной ответственности за незаконное определение об обеспечении иска, что привело к рейдерскому захвату предприятия ООО «ГЛАВБУД ПЛЮС».

Своим решением от 5 ноября 2014 года судья Любовь Жуган взяла на себя вопросы корпоративного управления предприятием, что не относятся к компетенции судов. Она уволила директора и назначила исполняющего обязанности, который в последствии распродал все имущество через сайт «ОLХ».

Впоследствии Апелляционный суд отменил незаконное определение, но вернуть имущество уже практически невозможно.

Отметим, что в свое время данное определение вызвало особое возмущение не только у сторон судебного процесса, но и у общественности, ведь определение судьи обеспечило рейдерский захват имущества ООО «ГЛАВБУД ПЛЮС» по схеме, которая считалась уже невозможной в наше время.

 

Как сообщала USIonline.com, одесский судья-стрелок рискует получить пожизненный срок.