Реформа ЖКХ: готовимся к переходу на новые тарифы «фото»

Реформа ЖКХ: готовимся к переходу на новые тарифы

 

novyie-tarifyi-zhek1Существующие тарифы на СДПТ в одесских домах устанавливались еще в 2008 году. В зависимости от этажности здания, его технического состояния, площади придомовой территории их размеры составляют от 1 грн 20 коп. до 2,7 грн за 1 кв. м. Например, жители пятиэтажек платят приблизительно 1,5-1,6 грн за квадрат, а тем, кому посчастливилось жить в домах с лифтом, надо платить чуть больше — 2-2,2 грн.

Для кооперативных домов и домов, где было создано ОСМД, были установлены другие верхние границы тарифа — максимальным он был для трехэтажек и составлял 4,535 грн за квадрат.

 

 

Тарифы стр.1

 

Тарифы стр.2

 

Тариф официально состоит из следующих компонентов:

  1. Тариф для квартир 1-го этажа (без затрат на содержание лифта);
  2. Тариф для квартир 2-го и выше (с затратами на содержание лифта);
  3. Уборка лестничных клеток;
  4. Уборка придомовой территории;
  5. Уборка подвалов и тех.этажей;
  6. Техническое обслуживание лифта;
  7. Техническое обследование внутридомовых сетей;
  8. Дератизация, дезинсекция;
  9. Обслуживание дымоходов и вент.каналов;
  10. Текущий ремонт конструктивных элементов;
  11. Благоустройство придомовой территории;
  12. Полив придомовой территории;
  13. Освещение мест общего пользования;
  14. Эксплуатация номерных знаков;
  15. Другие затраты.

На вопрос “А что же из этого реально делается?” сможет ответить каждый, кто живет в многоквартирном доме. Жаловаться бессмысленно — договоров с ЖКСами у жителей нет. Можно, конечно, прийти на прием к начальнику ЖЭКа, который, как правило, проходит четырнадцатого числа весеннего месяца нисана, выстоять очередь и грозно спросить: “Где деньги?!” Ответ будет стандартным: “Это ж копейки, их не хватает. Мы “затыкаем дыры” – отправляем средства на самые аварийные объекты. Когда-нибудь очередь дойдет и до вас. Следующий!»

С 1 июля 2016 года, когда ЖЭКи будут официально ликвидированы, тарифы станут рыночными. То есть все эти услуги, в теории, должны будут оказываться в полном объеме по полной стоимости. Но сколько реально нужно денег для эксплуатации многоквартирного дома? Таки много. И, как ни прискорбно, начальники ЖЭКов правы в отношении «копеек». Те, кто в этом году создавал ОСМД в пяти-, девяти- и шестнадцатиэтажках, хватаются за голову, когда видят реальные расходы на обслуживание. На общих собраниях они ставят жильцов перед фактом — тарифы все равно придется поднимать.

Мы подсчитали, что по существующим тарифам с нашего дома можно получить 5 тысяч гривен в месяц — и это без учета должников, – рассказывает председатель новосозданного ОСМД Ирина. – За такие деньги мы вряд ли сможем обеспечить весь список СДПТ. Тариф придется увеличить в 2-2,5 раза — чтобы рассчитаться с дворником, оплатить дератизацию, выполнить минимальный текущий ремонт: заменить трубу, подлатать крышу. Я уже молчу о том, что мне придется пока что работать бесплатно.

Слова активистки подтверждают и профильные специалисты.

При создании ОСМД собственники в своём доме сами смогут формировать тарифы на общем собрании, используя такую же структуру формирования тарифа. С момента ликвидации ЖЭКов тариф будет увеличен по решению общего собрания и будет зависеть исключительно от того, в каком состоянии жильцы хотят видеть свой дом. Это исключительно их право устанавливать размер тарифа. По моему личному мнению, тариф необходимо увеличивать в 2-3 раза, так как действующие тарифы были рассчитаны по состоянию на 2008 год, в расчет брался курс доллара — 8 грн и минимальная заработная плата — 525 грн, – рассказывает юрист, специалист в сфере ЖКХ Егор Прокопчук.

прокопчук

На фото: Егор Прокопчук

По его мнению, сильнее всего от этого перехода пострадают жители аварийных и ветхих домов, так как сейчас они решением исполнительного комитета Одесского городского совета от 24.03.2011 года освобождены от уплаты за СДПТ.

То есть, на данный момент, они вообще ничего не платят, а город все равно, хоть и не особо качественно, но продолжает поддерживать их дома в жилом состоянии. В случае создания ОСМД или выбора управляющей компании тариф окажется непомерно высок из-за затрат на необходимые капитальные ремонты. Примерно такая же ситуация со старыми домами в центре города и на Молдаванке. Они хоть и не аварийные, но первое время жителям будет очень тяжело, так как их дома находятся в ужасном состоянии и многие инженерные сети требуют капитального ремонта, – подчеркивает Егор Прокопчук.

С другой стороны, если ОСМД не создать, а понадеяться «на авось», то в перспективе будет еще хуже — тариф определят не жители, а назначенные «сверху» управляющие компании. Практически все специалисты сходятся во мнении, что основную часть рынка управляющих компаний захватят нынешние ЖЭКи, которые попросту сменят вывески. Уже сейчас они делят город на зоны влияния и даже ведут переговоры с председателями ОСМД, предлагая остаться у них на обслуживании. Правда, на вопрос о тарифах они скромно называют суммы, которые в четыре (!) раза превышают существущие. В частности, за обслуживание «хрущевок» и «сталинок» запрашивают в районе 6 гривен за квадратный метр, в то время как по подсчетам других управляющих компаний (созданных не на основе ЖЭКов) эта цифра колеблется от 3 до 4 грн за квадрат. Впрочем, на этот рынок частники заходят очень осторожно и некоторые не спешат называть конкретные цифры.

Окончательное понимание всех условий дальнейшей работы и оплаты предоставляемых услуг отсутствует у большинства населения. Эксплуатационные компании воспринимаются большинством жильцов как “эксплуататоры и прохиндеи”. Могу это сказать твердо, поскольку побывав на многих собраниях, посвященных созданию ОСМД, и объясняя, что “если вы хотите получать качественные услуги – за них нужно платить”, получал в ответ негодование и отказ даже от изучения предоставляемых  расчетов. Также хочу отметить, что далеко не все дома вообще можно брать в эксплуатацию. Значительная доля жилого фонда находится в таком состоянии, что приведение в порядок за счет средств жильцов – просто утопия. А если еще учесть, что в самом законе существует достаточно много спорных моментов и неточностей, то совсем не удивительно, что эксплуатационные компании не встречают с распростертыми объятиями каждого обратившегося, – отмечает управляющий эксплуатационной компании Владимир Калюжный.

В любом случае минимизация расходов на содержание домов возможна только после создания ОСМД. Ведь жителям тех домов, в которых будет назначен управляющий «сверху», тарифы, какими бы они ни были, будут просто навязаны. А вот члены ОСМД могут совместно принять решение о выборе оптимального тарифа, оптимального количества услуг и оптимальной управляющей компании.

В чем основная прелесть создания ОСМД – в том, что дом перестает быть просто сборищем отдельных собственников, а становится конкретным субъектом правоотношений, так как у него появляется уполномоченное лицо (председатель) и печать. Тем самым у дома появляется правосубъектность, и он может становиться участником различного рода государственных и местных программ. В первую очередь хочется выделить государственную и городскую программы по энергоэффективности. Благодаря этим программам затраты на утепление, замену окон, установку теплосчетчиков можно снизить вплоть до 60-70% да еще и получить кредит на оставшиеся 30-40% стоимости, – отмечает юрист, специалист в сфере ЖКХ Егор Прокопчук.

Даже если участие в таких проектах не позволит снизить расходы на СДПТ, то вполне может привести к снижению размера оплаты за отопление, – утверждает юрист, специалист по ОСМД Юрий Звелиндовский.

зве_юра

На фото: Юрий Звелиндовский

Хотя движение по созданию ОСМД в Одессе набирает обороты, далеко не во всех многоквартирных домах успеют создать кондоминиумы к 1 июля. По самым оптимистичным подсчетам это будет около 20% домов.

Если проанализировать тенденцию создания в Одессе ОСМД за последние три года, а именно: в 2013 г. – создано 15 ОСМД, в 2014 г. – создано 16 ОСМД, в 2015 г. – создано 46 ОСМД, можно видеть, что динамика имеет очень положительную тенденцию. Но не думаю, что за первые полгода 2016 в Одессе будет создано больше 150 -200 объединений. И эта цифра явно не в пользу «гражданской активности» жителей многоквартирных домов и процесса реформирования, – рассказывает  юрист, специалист по ОСМД Юрий Звелиндовский.

Проблема в том, что законодатель, приняв закон, не побеспокоился о его исполнении. В первую очередь необходимо было разработать информационную поддержку данных нововведений, я до сих пор встречаю людей, которые даже не догадываются о том, что ЖЭКи ликвидируют, и жильцы должны брать бразды правления в свои руки. Во-вторых, необходимо было на грантовой основе привлечь общественные организации и юридические компании, которые бы бесплатно консультировали и проводили жильцов сквозь процедуру регистрации, – считает юрист, специалист в сфере ЖКХ Егор Прокопчук.

Напомним, что с 1 июля в Украине вступит в полную силу закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». До этого времени гражданам предлагается либо создать ОСМД в своих домах, либо выбрать управляющего. Если этого не будет сделано, то управляющий будет назначен государством.

12321399_10154010914628232_2862564119394522842_n

Фото: Фейсбук Егора Прокопчука

Как сообщала USIonline.com, процесс создания объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) пошагово расписан на многих профильных интернет-ресурсах.