Художественный музей взялись улучшать волонтеры «фото»

Художественный музей взялись улучшать волонтеры

 

P1010683

Менеджер по развитию Художественного музея Наталья Мажарова рассказала, что волонтеры, коими может стать каждый желающий, будут помогать сотрудникам музея  в трех направлениях: улучшать уровень сервиса, проводить специальные выставки, продвигать музейные события и проводить различные рекламные акции,чтобы привлечь внимание к коллекциям не только туристов и людей преклонного возраста, но и молодых одесситов. Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Кроме того, волонтеры помогут составить список того, что в музее остро нуждается в ремонтных работах.

Ребята видели работу музеев в Европе и имеют представление, как там продвигается сфера услуг. Это нисколько не умаляет профессионализм служащих и хранителей музея, но почему бы не попытаться улучшить их работу и не осовременить? – подчеркивает начальник управления культуры и религий ОГА Елена Олейник. 

Как отметила одна из инициаторов проекта, соучредитель БФ “Манифест Мира” Инна Белоус, сотрудникам музея будут читать лекции и тренинги по коммуникации, а также они пройдут курсы изучения английского языка. Более того, в планах – приобретение униформы для хранителей. Правда, музейщики от этой перспективы не в восторге. Как отметил корреспонденту USI.online Владимир, музейный работник со стажем, во всем мире музеи от этого шаблона стараются отказаться специально, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания посетителей, не быть в их глазах некими “надсмотрщиками”.

При этом, как подчеркнул директор Художественного музея Виталий Абрамов, данный проект не касается фундаментальной деятельности музея и сохранности 10 тыс. уникальных работ музея.

Именно поэтому мы и согласились на данный эксперимент. Все предложения вертятся вокруг сферы услуг и сервиса. Наверное, наш музей выбрали волонтеры из-за некоторой запущенности учреждения, – выразил мнение Абрамов.

В дальнейших планах волонтеров – продолжить работу подобного обмена в библиотеках и других культурных учреждениях города.
Как сообщала USI.online, за деньги можно выучиться и стать театралом, но настоящей звездой не стать.