Одесских сердечников будут лечить бесплатно «фото»

Одесских сердечников будут лечить бесплатно

 

sosuds

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщила председатель постоянной комиссии горсовета по здравоохранению Татьяна Малыхина.

Члены постоянной комиссии по здравоохранению выступили с инициативой о выделении 10,5 млн грн на проведение обследований и оперативного лечения люде,  страдающих острым коронарным синдромом.

Компания, которая будет заниматься лечением за счет средств из горбюджета определится на открытом тендере, который проведут по системе “Prozorro”, – заявила Малыхина.

По ее информации, в Одессе есть только три медклиники, которые могут провести качественную каронарографию и операцию по стентированию. Это клиника от Медуниверситета, клика св. Екатерины и “Инто-Сана”.

По словам Малыхиной, именно эти клиники и будут участвовать в тендере.

Отметим, что по данным, приведенным на комиссии, стоимость одной такой операции в столичных клиниках в конце прошлого года составляла от 16 до 20 тыс. грн.

Добавим, что по статистике наибольшее количество летальных исходов происходит именно по вине сердечно-сосудистых заболеваний.

Досье USI.online

Коронарография — рентгеноконтрастный метод исследования, который является наиболее точным и достоверным способом диагностики ишемической болезни сердца (ИБС), позволяя точно определить характер, место и степень сужения коронарной артерии.

Стентирование — медицинское оперативное вмешательство, проводимое с целью установки стента — специального каркаса, который помещается в просвет полых органов человека или животного, например, коронарных сосудов сердца, и обеспечивает расширение участка, суженного патологическим процессом.

 

Как сообщала USI.online, путь семейных врачей к пациентам станет не только короче, но и дешевле.