Одесситам советуют позаботиться об иммунитете «фото»

Одесситам советуют позаботиться об иммунитете

 

 

P1010885

Фото: USI.online

1 марта во всем мире говорят о проблемах и способах его укреплениясообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Весной функции иммунной системы ослабляются, поэтому самое время вспомнить о ее укреплении. Как отметил главный врач КУ «Одесский городской Центр здоровья» Игорь Ратовский, этот день отмечается ежегодно, начиная с 2002 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Дата выбрана специально, чтобы привлечь внимание к распространению различных иммунных заболеваний.

Система иммунитета обеспечивает организму противоинфекционную и противоопухолевую защиту, что очень важно для человека, – отметил Игорь Ратовский.

Известно, что иммунитет бывает приобретенный, когда люди делают прививки для нераспространения инфекции, и врожденный – когда существует генетическая невосприимчивость к болезням. Однако людей, которые обладают вторым, в мире очень мало, отмечает медик. По его словам, сила иммунитета на 50% зависит от правильного образа жизни.

Не лишним будет еще раз напомнить о важности ведения здорового образа жизни, так как именно от здорового иммунитета зависит полноценная жизнь без болячек, – подчеркнул главный врач Одесского городского Центра здоровья.

Укрепляет иммунитет хорошее правильное питание, здоровый сон, активное движение, полный отказ от вредных привычек, а также гигиена и психологическое спокойствие.
Как сообщала USI.online, одесские родители бойкотируют вакцинацию детей.