Одесситам на заметку: кому подарить ненужные вещи? «фото»

Одесситам на заметку: кому подарить ненужные вещи?

 

 

9208e937-32f2-433d-93ce-1be614fdc1b6Если у вас накопилось слишком много вещей, с которыми вы хотите расстаться, но жалко выбросить, не торопитесь принимать решение в пользу отправления “добра” на свалку. Возможно вещи, которые вам больше не нужны, понадобятся кому-то другому, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Старую одежду, детские игрушки, а также, предметы первой необходимости вы можете направить в благотворительные фонды города.

Проще всего сделать это с помощью одесского интернет-ресурса Сherrytea. Проект призван решить проблему низкой обеспеченности теплыми вещами, одеждой, игрушками и другими предметами первой необходимости нуждающихся – малообеспеченные семьи, сирот, беспризорников.

На сайте любой желающий может оставить заявку на сдачу вещей. После оформления заявки с вами свяжется пользователь сайта и отвезет ненужные вещи тем, кто в них нуждается. Система работает так, что вам не нужно будет никуда ехать для того, чтобы избавиться от старых вещей – все отвезут другие люди.

Кроме того, ненужную одежду и другие вещи принимают волонтеры проекта «ДоброБутик». Это магазин, куда люди безвозмездно отдают вещи, которые им уже ни к чему, другие люди эти вещи покупают, а все вырученные деньги идут на помощь больным детям. Отдать свои вещи можно по адресу пер. Красный, 7а (возле «Афины») или же можно вызвать курьера на дом по телефону.

f27cc5ca-f602-4365-8027-f9e19990e230

Одеяла, полотенца и постельное белье можно направить в приют для защиты и помощи бездомным животным (ул. Аэропортовская, 11/2). Это благотворительное учреждение является единственным проектом Немецкого союза защиты животных (крупнейшей и старейшей еропейской зоозащитной организации) на территории всей восточной Европы.  Основной целью деятельности приюта в Одессе является сокращение популяции бездомных животных гуманным методом – путем их массовой стерилизации. Именно таким образом в свое время был решен вопрос с бездомными животными в Германии и странах Евросоюза.

41ebd834-d3ed-43f3-810a-198f84b356b4Особняком стоит вопрос утилизации макулатуры, батареек и других вещей, способных негативно влиять на окружающую среду. Люди, как правило, выбрасывают их в контейнеры с бытовым мусором. Однако в Одессе есть проекты, которые предлагают более грамотную утилизацию этих предметов.

Одесский проект «Перетворюємо сміття на допомогу» направлен на сбор макулатуры, полиэтилена, пластиковых изделий, посуды, батареек и других вещей, загрязняющих окружающую среду. Следующий сбор запланирован на 6 марта (место сбора – проспект Александровский, 11, Гимназия №1).

Куда сдавать отработанные батарейки и аккумуляторы, также можно узнать на сайте Pererabotka. Волонтеры отметили 44 адреса в Одессе, по которым принимают хлам, который нельзя выбрасывать в обычные мусорные баки.

Избавиться от старой бытовой техники – холодильников, стиралок и пр. – одесситы могут с помощью Skupka-tech. Здесь не тоько с удовольствием примут ненужную технику, помогут вывезти ее из дому, но и денег за нее заплатят.

Ртуть и другие ядовитые вещества у вас заберет служба оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации (Екатерининская, 14). Опасное вещество можно принести в ведомство самостоятельно или вызвать специалистов службы для его утилизации.

 

Как сообщала USI.Online, почти 300 одесситов получат матпомощь из бюджета.