Одесский военный госпиталь дождался ремонта. Врачи благодарят Саакашвили (фото) «фото»

Одесский военный госпиталь дождался ремонта. Врачи благодарят Саакашвили (фото)

 

AAKH9983

фото: Александр Худотеплый

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации

Как отметил начальник отделения торакальной хирургии и термических повреждений военно-медицинского клинического центра Южного региона, подполковник Виктор Кузьменко, это отделение не видело капитального ремонта за все годы существования – в течение 45 лет! Прогнившая крыша, обвалившаяся плитка, выпадающие старые деревянные окна…

Конечно, косметический ремонт делался, но в целом техническое состояние оставляло желать лучшего. Во многом благодаря помощи волонтеров и губернатора Михаила Саакашвили, у нас теперь – целое отремонтированное отделение хирургических инфекций, – делится Виктор Кузьменко.

Как отмечают волонтеры, начиналось все с того, что они попросили губернатора Михаила Саакашвили отремонтировать 2 палаты. А закончилось все еще и ремонтом вдоль лестничного пролета.

В целом отремонтировали 4 палаты, где заменили пол, отреставрировали стены и потолок, появились новая сантехника и электрика. Кроме того, теперь новенькими стали 2 операционные, 2 перевязочные, коридор. Подходит к концу ремонт ординаторской и манипуляционной.

На протяжении двух месяцев все произошло, а ждали мы этого очень долго. У нас тяжело больные здесь находятся, которые нуждаются в длительных сроках лечения из-за термических повреждений, военные пенсионеры лежат с сахарным диабетом. У нас 25 коек плюс еще 5 добавляем, так как большая загруженность из-за проведения антитеррористической операции, – рассказывает начальник отделения хирургической инфекции военно-медицинского клинического центра Южного региона Сергей Тертышный.

Помимо ремонта, отделению еще нужны светильники, прикроватные тумбочки, стулья, два операционных стола. Но самое важное, по словам Виктора Кузьменко, – это аппарат Е400, который предназначен для обезболивания при ампутации конечностей, благодаря ему пациенты легче переносят фантомные боли. Он стоит порядка 28 тыс. долл. И если этот современный аппарат будет в госпитале, то это станет огромным шагом вперед.

AAKH9851

фото: Александр Худотеплый

AAKH9854

фото: Александр Худотеплый

AAKH9857

фото: Александр Худотеплый

AAKH9861

фото: Александр Худотеплый

AAKH9863

фото: Александр Худотеплый

AAKH9871

фото: Александр Худотеплый

AAKH9885

фото: Александр Худотеплый

AAKH9894

фото: Александр Худотеплый

AAKH9945

фото: Александр Худотеплый

AAKH9997

фото: Александр Худотеплый

 

Как сообщала USI.online, ветераны-афганцы Одесской области живут на 300 гривен в месяц.