Будет отвратительно, если Яценюк “выживет” благодаря марионеткам олигархов в Верховной Раде, – Боровик «фото»

Будет отвратительно, если Яценюк “выживет” благодаря марионеткам олигархов в Верховной Раде, – Боровик

_4Если деятельность правительства на завтрашнем заседании парламента будет признана неудовлетворительной, Кабмин могут отправить в отставку. Заместитель губернатора Одесской области Саша Боровик считает, что парламент обязан принять резолюцию недоверия Яценюку и его министрам. Об этом он написал на своей страничке в Фейсбуке, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Правительство заслуживает того, чтоб его серьезно заслушал парламент. В течении нескольких следующих недель правительство должно попросить вотум доверия. С моей точки зрения, парламент должен отказать. Было бы плохо, если бы парламент посчитал, что темп и глубина реформ удовлетворительны; и было бы вообще отвратительно, если бы правительство осталось только благодаря голосам депутатов, находящихся под влиянием олигархов. В новом правительстве не должно быть никого, кто был связан с совдеповской и пост-совдеповской системой управления. Там должны быть те, кто готовы быть более дерзкими, – заявил Боровик.

Свое мнение он аргументировал отсутствием борьбы с коррупцией со стороны действующего Кабмина.

Украина остаётся коррупционной, с недоразвитым малым и средним бизнесом страной, где экономику определяет государство и олигархи. Правительство сделало очень мало для того, чтоб поменять эту динамику. Хуже всего это то, что темпы реформ такие низкие, что если страна будет им следовать, то ещё на долгие годы Украина останется одной из самых бедных и не индустриальных. Молодые люди, не видя будущего, будут пытаться уехать, и страна будет быстро стареть и погружаться в апатию, – пишет Саша Боровик.

Напомним, в соответствии со ст. 228 регламента Верховной Рады, парламент ежегодно заслушивает отчет правительства о ходе и результатах работы. Кабмин подает отчет в 45-дневный срок после окончания календарного года. Согласно законодательству, если депутаты считают работу Кабмина по результатам работы недостаточно эффективной и полезной для страны, в Верховной Раде ставят на голосование вопрос о доверии этому правительству.

 

Как сообщала USI.Online, одесский Евромайдан требует отправить Яценюка в отставку.