“Инфоксводоканал” не будет отказываться от использования хлоросодержащих препаратов «фото»

“Инфоксводоканал” не будет отказываться от использования хлоросодержащих препаратов

 

PR20120301191406Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации заявил сотрудник лаборатории «Инфоксводоканала» Анатолий Полищук.

По его словам, такие виды очистки воды, как озонирование и использование ультрафиолетового излучения, в разы дороже, чем хлорирование. Кроме того, эти способы очистки не обладают так называемым “эффектом последействия”. Другими словами, озон и ультрафиолет только очищают воду, а хлор еще и препятствует ее дальнейшему загрязнению во время прохождения по трубопроводу.

По словам Полищука, для Одессы это имеет важнейшее значение. Ведь от точки водозабора до города вода идет по трубам около 5 часов, а трубы далеко не стерильны.

Поэтому то, что вода пахнет иногда хлоркой – это естественно, так как периодически, в период паводков, количество хлора или гидрохлорида натрия, применяемых для очистки воды, приходится увеличивать, – отмечает эксперт.

Отметим, что накипь, на которую часто жалуются домохозяйки, которая образуется при кипячении воды, не имеет к хлору никакого отношения.

Это лишь производные солей калия и магния, которыми речная вода насыщается в естественной среде. Никакого вреда эти соли здоровью не причиняют, – резюмировал эксперт.

 

Как сообщала USI.online, ОГА хочет сократить расходы на энергопотребление.