Поезд из Ильичевска в Китай в обход России достиг конечного пункта назначения «фото»

Поезд из Ильичевска в Китай в обход России достиг конечного пункта назначения

12

В ночь на 31 января первый демонстрационный поезд по маршруту нового «Шелкового пути» прибыл в пункт назначения на станцию ​​Достык Казахской дороги, на границе с Китайской Народной Республикой.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, продолжительность маршрута составила 15,5 суток вместо 11-12 анонсированных ранее. Задержка возникла в Черном море из-за шторма. Кроме того, несогласованность действий по оплате казахской стороне привела к простою груза на территории данной страны.

Такие изменения в графике во время тестового рейса – нормальное явление. Его назначение заключается именно в совместной отработке маршрута операторами поезда в каждой из стран-участниц. Демонстрационный рейс помог выявить возможные «узкие места» и понять, как избежать их в будущем. Это станет основной для совершенствования логистики перевозок после запуска поезда по новому пути на регулярной основе, – отмечают в правительстве.

Напомним, что поезд в составе 10 вагонов и 20 сорокафутовых контейнеров был отправлен 15 января с Ильичевска. За движением первого поезда по новому «Шелкового пути» можно было следить на интерактивной карте на сайте Министерства инфраструктуры. Указанный маршрут является альтернативным путем доставки грузов с Запада на Восток в обход территории РФ через Украину, Грузию, Азербайджан и Казахстан в Китай.