Ильичевцам предстоит выбрать, как будут называться их декоммунизированные улицы «фото»

Ильичевцам предстоит выбрать, как будут называться их декоммунизированные улицы

2546468391962048

Об этом сообщили корреспонденту Украинской Службы Информации в отделе по вопросам внутренней политики Исполнительного комитета Ильичевского горсовета.

Согласно Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», до 21 февраля этого года должны быть переименованы улицы, бульвары, переулки и другие географические объекты, названия которых содержат символику коммунистического тоталитарного режимов.

В Ильичевске, по выводам Украинского института национальной памяти, переименованию подлежат следующие улицы: Ленина, Гайдара, бульвар Гайдара, Комсомольская, Октябрьская и улица 5 декабря. Таблички с названиями переименованных улиц  пока не изготавливают – ждут окончательного решения. Как отметили корреспонденту USI.online в отделе по вопросам внутренней политики Исполнительного комитета Ильичевского горсовета, переименование города и улиц неизбежно в любом случае.

Жители Ильичевска сами выбрали новое название городу – Черноморск. Конечно, люди очень неоднозначно восприняли новость о переименовании, многие хотели сохранить старое название, но мы должны исполнять закон. Но все, что зависит от города, выполнено, – подчеркнули в отделе внутренней политики.

27 января пройдет встреча мэра города Валерия Хмельнюка с общественниками, представителями рабочей группы, на которой и решат, как в итоге назвать улицы. Избранные новые названия должны будут утвердить в комитете Украинского института национальной памяти. В этот же день решится, переименуют ли улицу Карла Маркса в улицу Небесной Сотни.

А пока еще у людей есть время внести свой голос в переименование улиц. Так, рабочая группа по вопросам реализации Закона проводит консультации с общественностью. Свои предложения по переименованию улиц Ленина, Гайдара, бульвар Гайдара, Комсомольская, Октябрьская и улицы 5-го Декабря, можно направлять до 26 января 2016 по адресу: politika122122@ukr.net или на почтовый адрес: г. Ильичевск, ул. Ленина, 33. Вы также можете поддержать один из уже предложенных вариантов или предоставить свои комментарии к ним.

 

Как сообщала USI.online, в Ильичевске решили увековечить Небесную Сотню на улице Карла Маркса.