Cнег с одесских улиц не будет убран, пока не повысят налоги, – Боровик «фото»

Cнег с одесских улиц не будет убран, пока не повысят налоги, – Боровик

borovik

Об этом на своей странице в Фейсбук написал советник Одесского губернатора Саша Боровик, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В контексте недавних снегопадов в стране, было интересно смотреть на динамику в обществе и особенно ожидание от городских властей, что снег будет убран немедленно. Удивило то, что в обществе есть чувство, что власть должна убрать снег во что бы то не стало, и у общества есть право этого не только ожидать, но и требовать. Никто в этой связи не поднял вопрос местных налогов, и необходимости их повышать, если горожане хотят эффективной снегоуборки. А между тем готовность и скорость, с которой городские власти будут убирать снег, это часть общественного договора. (В этой связи порадовали активисты в Одессе которые обнаружили, что муниципалитет закупает песок в два раза дороже, чем его рыночная цена и делает это у друзей мэра), – гласит сообщение.

Таже Боровик обратил внимание на о, что в столице США, в Вашингтоне, снегоуборочных машин нет.

В такие дни действует запрет на траффик – автобусы даже при одном инче снега не выходят из парков, такси повышают таксу в два раза, школы и федеральные учреждения закрыты. Таков общественный договор во многих американских городах – мы не повышаем местные налоги и не покупаем дорогущие снегоуборочные машины, а вы от нас этого не требуете, – рассказывает советник Одесского губернатора.

В Сиэтле, по его словам, та же ситуация. Здесь в снегопад улицы не посыпают химическими порошками, так как не хотят отравить ими рыбу в озерах, расположенных в городе. И не борются со снегом здесь не потому что не могут себе этого позволить, а просто не хотят – ведь это слишком дорого.

B конце концов Seattle это дом для таких компаний как Боинг, Амазон и Микрософт – эти компании могут перевезти весь город в Калифорнию на дронах, если захотят. Но они просто не хотят – это слишком дорого, так же, как и убирать снег или бороться с гололедом. За всю историю Microsoft, штаб-квартира компании была закрыта более 20 раз, так как люди не могли добраться до работы,- объясняет Боровик.

По его мнению, это объясняется тем, что дешевле просто предупредить всех, чтобы закупили продукты на неделю и работали из дому, чем платить высокие налоги и бороться со снегом.

Говоря об Украине, Боровик отметил, что сейчас украинское общество проходит через период, когда обсуждаются налоги. Все, кому не лень, ратуют за их понижение. Частью этой дискуссии, по его мнению, должен стать вопрос ухода от государственного патриархата.

В Германии, на пример, многие округа не имеют государственной пожарной службы, но имеют волонтерские пожарные бригады, которые так же убирают снег зимой). Такой дискуссии я не слышу пока – у общества, с моей точки зрения, есть достаточно завышенные требования к государству с одной стороны, и нежелание платить высокие налоги и зарплаты госслужащим – с другой, – подитожил Боровик.

 

Как сообщала USI.online, Саакашвили высказал свое мнение по поводу борьбы со снегопадом в Одессе: некоторые водители техники были пьяными.