Одессе священнослужитель УПЦ МП «сдал» правоохранителям полковника СБУ, который его шантажировал «фото»

Одессе священнослужитель УПЦ МП «сдал» правоохранителям полковника СБУ, который его шантажировал

Untitled-7

Об этом сообщает Украинская Служба Информации со ссылкой на Единый реестр судебных решений.

Заместителю начальника главного отдела защиты национальной государственности УСБУ в Одесской области  стали известны некоторые личные обстоятельства жизни и церковной службы епископа викария Одесской епархии УПЦ МП, наместника Свято-Иверского мужского Одесского монастыря Диодора (в миру Виталия Семёновича Васильчука).

Сотрудники СБУ вымогали у епископа 50 тыс. долл. США за неразглашение имеющихся у них компрометирующих  материалов и их уничтожение. В свою очередь, в случае неуплаты указанной суммы, полковник СБУ пригрозил служителю церкви инициировать криминальное преследование и предать информацию огласке.

 

фото_1Исходя из материалов досудебного следствия, известно, что епископ передал полковнику требуемую сумму, однако не стал скрывать данного факта от сотрудников правоохранительных органов.

На следующий день сотруднику службы безопасности предъявили подозрение в правонарушении по ст. 368 ч.4 УК Украины.

 

Полковник был взят под стражу сроком на 2 месяца с возможностью внесения залоговой суммы в размере 1 млн. 999 тыс. 956 грн.

Подозреваемый подал апелляционную жалобу, в которой просил избрать ему другую меру пресечения и уменьшить сумму залога.

Однако 23 декабря 2015 года Апелляционный суд Одесской области отказал в удовлетворении жалобы, посчитав, что полковник СБУ все еще может получить доступ к служебным документам, уничтожение которых может помешать расследованию.

Следствие продолжается.

 

Как сообщала USI.online, за взятку в 800 долларов задержан завкафедрой ОНУ им. И.И.Мечникова (фото).