В Одесской области остро не хватает детских врачей «фото»

В Одесской области остро не хватает детских врачей

врачи

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил главный врач Одесской областной детской клинической больницы (ООДКБ) Валентин Гудзь. По его словам, это стало следствием определенного перегиба в государственной медицинской программе в отношении семейных врачей.

В результате, сразу несколько районных больниц на территории Одесского региона и вовсе лишились детских врачей, из-за чего родителям приходится добираться с малышами в Одессу – иногда проводя в дороге по 4-5 часов. Однако и в областной детской клинической больнице им приходится часами ждать приема в коридорах. Именно потому большинство родителей привозят детей из области первыми автобусами, чтобы успеть попасть к врачу до конца рабочего дня.

И все же главврач ООДКБ не видит острой необходимости организовывать дежурства педиатров в вечернюю смену, на чем очень настаивает советник губернатора Мария Гайдар.

Во второй половине дня, на приеме уже практически никого нет. И держать специалистов просто так в вечернее время нецелесообразно, – утверждает Валентин Гудзь.

При этом он подчеркивает: если государственная политика в области по подготовке медицинских работников не изменится, то с нехваткой педиатров вскоре может столкнуться и областная больница. Ведь 40% работающих там педиатров – уже пенсионеры.

Как сообщала USI.online, руководство ООДКБ решительно опровергает претензии родителей из глубинки, которые утверждают, что привезти в Одессу тяжелобольного ребенка зачастую просто некому.