Два одессита в сутки заражаются ВИЧ «фото»

Два одессита в сутки заражаются ВИЧ

Screenshot_3

Всего за 6 месяцев текущего года Одесса заняла первое место в Украине по распространению ВИЧ-инфекции/СПИДа. А это – 1 млн 116 тыс. 500 человек, – сообщил корреспонденту Украинской Службы Информации главврач Одесского городского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Виталий Новосвитный. По его словам, ежемесячно о наличии инфекции узнают порядка 60-65 горожан.

На 1 октября текущего года выявлено почти 28 тыс. человек, диагноз СПИД поставлен 46 детям, умерло от СПИДа  более 2 тыс. человек, из них 23 ребенка. Возраст больных СПИДом в среднем 25-40 лет, заражаются в основном половым путем. Такие статистические данные держатся уже на протяжении нескольких лет, – заявил Виталий Новосвитный.

Он также добавил, что население уже более информировано о данной инфекции и посещает консультации значительно чаще. Благодаря чему количество обследуемых на ВИЧ-инфекцию, СПИД, сифилис, гепатит С и В значительно увеличилось.

Городской Центр по профилактике и борьбе со СПИДом регулярно за счет городского бюджета закупает тест-системы, проводит бесплатно обследование. На данный момент в центре на учете находятся 10 тыс. больных с диагнозом ВИЧ, со СПИД – 4 тыс., из них 33 ребенка.

Антиретровирусную терапию получают 3 тыс. пациентов, среди них – 100 детей.

В центре можно получить интегрированную помощь ВИЧ-инфицированным наркоманам, здесь же консультируют врачи-инфекционисты, фтизиатры и дерматовенерологи. Тут же можно сдать анализ крови на СД4, вирусную нагрузку и оппортунистические инфекции, а также получить препараты АРТ и лечение оппортунистических инфекций.

Телефон городского центра СПИД: 771-75-48.

Как сообщала USI.online, около тысячи одесситов прошли бесплатное обследование на ВИЧ, вирусные гепатиты и сифилис в рамках акции «Не дай СПИДу шанс!»