«Оливье» на Новый Год обойдется одесситам в сто гривен «фото»

«Оливье» на Новый Год обойдется одесситам в сто гривен

95645812_large_olive_chasiki1

Корреспондент Украинской Службы Информации отправился в супермаркет, чтобы рассчитать – сколько понадобится одесситам денег для очень экономного новогоднего стола. 

Начинаем, конечно же, с «Оливье». Картошка – 8 грн за 1 кг (8 картофелин), 1 банка горошка – 12 грн, морковка – 6 грн за 2 штуки, филе куриное – 70 грн (берем полкило), 1 банка соленых огурцов – 23 грн и 5 штук яиц – 15 грн. Баночка майонеза стоит порядка 10 грн. Итого, считаем: салат нам обходится в 109 грн.

Еще в Новый Год (праздник же все таки!) делаем бутерброды с красной икрой. Тут уже кто на какой кошелек рассчитывает. Самая дешевая, первого сорта, икра мойвы обойдется в 60 грн. Икра подороже и покачественнее – кеты – уже свыше 200 грн за 180 г.

Прикупаем праздничное шампанское – 60 грн.

Фрукты. Чтобы уважить гостью года грядущего, Огненную Красную Обезьяну, астрологи советуют на стол положить бананы. 1 кг желтых фруктов, а это 5-6 плодов, обойдутся вам в 26-28 грн. Вообще же, обезьянка любит тропические фрукты. Добавляем ананас – от 70 грн штука , мандарины – 30 грн за 1 кг, апельсины – от 28 до 55 грн 1 кг, кокос обойдется в 30 грн за штуку, манго – 45-50 грн.

Теперь переходим к сладкому. Торт, если вы будете его покупать, вам обойдется в 80-100 грн., а вот если будете печь сами – примерно в два раза дешевле. К примеру, испеченный собственноручно, с любовью, чудесный торт «Кучерявый пинчер» обходится в 50-60 грн.

Можно к столу еще добавить оливки – 26-72 грн. за банку, грибы маринованные – порядка 25-40 грн, сыр твердый – за 200 г 27-32 грн.

Наиболее экономный вариант – это пойти на знаменитый рынок «Привоз» и там торговаться. Тем более, что именно на рынке вам предложат всегда свежее мясо, а еще -0 отменные продукты для холодца. Но так как у нас задача как можно экономнее подготовить застолье, от него мы отказались. К тому же, в ночь наедаться никак нельзя, да и Обезьяна требует блюд из легких продуктов.

По предварительным подсчетам USI.online, стол в волшебную ночь вам обойдется примерно в 1800 грн. Минимум. А там – как подскажет ваш и кошелек и личная фантазия.

Как сообщала USI.online, одесситов приглашают нарядить новогоднюю елку.