Одесситы – единственные украинцы, которых обследуют на томографе бесплатно «фото»

Одесситы – единственные украинцы, которых обследуют на томографе бесплатно

Screenshot_1

Одесса – единственный город в Украине, где многие больные могут пройти обследование на компьютерном и магнитно-резонансном томографах бесплатно, – заявил корреспонденту Украинской Службы Информации начальник управления здравоохранения Одессы Игорь Шпак.

По его словам, этой уникальной возможностью сегодня пользуется большинство больных в так называемом ургентном состоянии (ситуации, при которой требуется неотложная помощь, – USI.online), а также дети до 18 лет в детских городских и областной больнице.

Кроме того, пройти бесплатную диагностику могут все одесские «льготники».

Для того, чтобы пройти обследование, им достаточно взять талон у главврача медучреждения,рассказал Игорь Шпак корреспонденту USI.online. – Этого удалось добиться в рамках соглашения о партнерстве с коммерческими структурами, которым принадлежат эти аппараты.

Поэтому закупать томографы в муниципальную собственность нецелесообразно, считает Шпак. Ведь стоимость каждого такого аппарата составляет около 1 миллиона долларов, и примерно в такую же сумму обходится его обслуживание, подчеркивает чиновник.

Как сообщала USI.online, государство игнорирует отсутствие вакцин против столбняка, ботулизма и многих других.