В Одессе стартуют бесплатные курсы украинского языка «фото»

В Одессе стартуют бесплатные курсы украинского языка

украинизация

11 ноября в Одессе торжественно откроются «Бесплатные курсы украинского языка» для всех желающих.

 

Проект организован силами нескольких общественных организаций и волонтеров, готовых словом и делом поддержать идею, витавшую в одесском воздухе с момента провозглашения независимости Украины в 1991 году.

 

Как рассказала корреспонденту Украинской Службы Информации координатор проекта в Одессе Татьяна Куринская, для удобства слушателей группы будут формироваться по районам города – в Малиновском, Суворовском, Приморском и Киевском.

 

Конкретные места для занятий еще определяются, но преподаватели уже есть – это профессионалы, имеющие необходимую квалификацию по данному профилю, – говорит Татьяна. – Это не будут уроки или лекции в классическом понимании. Планируется, что это будет «пространство для общения». Нечто свободное, что будет побуждать людей общаться и отшлифовывать языковые навыки.

 

Кроме того, организаторы курсов планируют приглашать на занятия известных и интересных деятелей современной украинской культуры.

 

«Особого гостя» организаторы ждут и на открытии курсов.

 

Пока не скажу, кто именно это будет, но это известная публичная личность, – сообщила Татьяна Куринская.

 

По ее словам, весь цикл занятий рассчитан на шесть месяцев еженедельных занятий по полтора часа. В настоящее время слушателями курсов записалось уже около 100 человек, но набор на этом не окончен.

 

Все, кто готов уделить совсем немного времени, чтобы изучить государственный язык или усовершенствовать свои языковые навыки, могут записаться через google-форму, по телефону (067) 299-53-39 или по адресу uamova.ua@gmail.com.

 

 

Напомним, как сообщала USI.online, по случаю Дня украинской письменности губернатор Одесской области Михаил Саакашвили опубликовал в Фейсбуке видео, на котором он при помощи украиноязычного репетитора совершенствует свое произношение.