20-21 октября одесситки смогут бесплатно пройти маммографию «фото»

20-21 октября одесситки смогут бесплатно пройти маммографию

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как сообщает пресс-служба Одесского городского совета, процедура будет осуществляться в городских поликлиниках №6 и №20, а также в Университетской клинике ОНМедУ.

Своевременное проведение профилактических мероприятий и выявление заболеваний молочной железы на ранних стадиях, предшествующих развитию злокачественной опухоли, позволяет вовремя провести лечение и сохранить жизнь и здоровье женщины. Все женщины старше 35 лет должны ежегодно делать УЗИ-исследование молочных желез, а после 40 лет проходить скрининговую маммографию, чтобы не допустить развития запущенных форм онкозаболеваний груди, – отметила начальник отдела материнства и детства департамента здравоохранения Одесского городского совета Ирина Руденко.

Врачи будут вести прием с 9:00 до 15:00.

Адреса:

Университетская клиника – ул. Тенистая, 8 (только по предварительной записи по номеру 737-37-70);

городская поликлиника №6 – ул. Маршала Говорова, 26-а,

городская поликлиника №20 – ул. Левитана, 62.

 

Отметим, в 2014 году заболеваемость раком молочной железы в г. Одессе составила 81,5 на 100 тыс. населения. Ежегодно в Одессе раком молочной железы заболевает около 450 женщин. По Украине ежегодно раком молочной железы заболевает около 17 тыс. женщин и умирает более 7,5 тыс. женщин. Наибольший пик заболеваемости отмечается в возрасте от 50 до 70 лет. Ежегодно в г. Одессе на диспансерный учет впервые берут около 4 тысяч женщин с диффузными дисгормональными заболеваниями молочных желез, которые лечатся консервативно, и около 800 женщин с узловыми новообразованиями молочных желез, при которых проводится оперативное лечение.