Море сильно не штормило – очевидцы «фото»

Море сильно не штормило – очевидцы

images (3)

У нас эти лодки часто плавают с рыбаками на банку (морскую отмель, – USI.online), – заявили нашему корреспонденту очевидцы. – Ходят на черноморского бычка и летом, и зимой. Это от берега не очень далеко… Они подплывают к этой отмели, становятся там, и с бортов ловят… Да, обычно хозяева перегружают лодки – хотят заработать. Но ничего такого страшного раньше не было… Что же там могло случиться? Иногда у нас на море так бывает – поднимается одиночная сильная волна неизвестно откуда. Она и могла качнуть катер, и рыбаки попадали в воду…У нас тут серферы часто тоже тренируются, так они говорят, что как раз вчера им было очень неприятно – и воздух был очень холодный, и вода почти ледяная. Так это спортсмены, в гидрокостюмах! А эти люди упали за борт в куртках, ботинках, свитерах… Их погубила именно холодная вода…

По информации жителей Белгород-Днестровского, почти весь штат медицинских работников города был по тревоге мобилизован для спасения пострадавших на “Иволге”. Многие из них нуждались при этом не только в медицинской, но и в психологической помощи: Девушка приехала в больницу – искать своих среди пострадавших. Не нашла… Так ей когда списки погибших показали – с ней случилась истерика. Там были все четверо ее близких! Наверное, они компанией туда поехали, и оказались именно в том месте катера, которое приняло удар волны на себя…

Мы в ноябре 2010-го тоже с компанией рыбачили на “Иволге”, – написал по этому поводу в Фейбуке известный одесский журналист и путешественник Виктор Брик. – Шторма не было, но суденышко колбасило так, что не рвало только меня и еще пару человек. И да, нас было всего-то человек 12, и мы с трудом могли там разминуться. Как туда сегодня набили 36 человек, мне сложно представить.

Как сообщала USI.online, сегодня в Одессе объявлен день траура по погибшим 17 октября вследствие крушения катера в районе поселка Затока Белгород-Днестровского района Одесской области. Предварительная причина трагедии – перегруз судна.