Одесский порт убивает город? «фото»

Одесский порт убивает город?

PortОб этом Украинской Службе Информации сообщил Александр Захаров, координатор движения «НЕТ коррупции на транспорте».

Развитие одесского морского порта напрямую вредит курортному статусу Одессы, – убежден общественный активист.

По его словам, проблема в том, что порт намереваются расширять за счет насыпных грузов. Прежде всего – за счет зерна, а, возможно, и очень токсичного меднорудного концентрата.

Напомним, что по данным USI.online, уже сейчас из-за перевалки зерна прилегающие к порту территории периодически покрываются зерновой пылью, которая вызывает численные болезни. В частности, тяжелые проявления астмы, которые проявляются и тяжело протекают в первую очередь у детей.

И если, согласно планам правительства, перевалка зерна увеличится с 3,5 до 7 млн тонн в год, то зерновой пылью накроется весь город, – утверждает Александр Захаров.

Однако, как выяснилось, еще большую опасность для здоровья одесситов представляет меднорудный концентрат.

Согласно экологическим исследованиям, при объеме перевалки в более 100 тысяч тонн в год, находиться в радиусе 1 км от этого места нельзя, – утверждает координатор движения. – А у нас, во-первых, только в этом году перегрузили более 300 тысяч тонн, и в радиусе километра находится значительная часть центра города.

Поэтому увеличение мощностей порта за счет насыпных грузов крайне негативно скажется не только на здоровье одесситов, но и на его курортном статусе, резюмирует Александр Захаров.

Как сообщала ранее USI.online, город Одесса – ключевой игрок на рынке экспорта крупных грузов.