Военно-медицинскому клиническому центру Южного региона волонтеры больше не нужны? «фото»

Военно-медицинскому клиническому центру Южного региона волонтеры больше не нужны?

Средства на лечение бойцов зоны АТО выделяет государство. Лишь в единичных случаях военно-медицинский клинический центр Южного региона обращается за помощью к волонтерам.

images (5)

На сегодняшний день госпиталь обеспечен всеми необходимыми лекарственными препаратами. Об этом заявил Виктор Михайлуца, замначальника Одесского военного госпиталя (ВМКЦ ЮР) в ответ на вопрос корреспондента Украинской Службы Информации.

По его словам, государство выделяет средства  и проводит централизованные закупки медпрепаратов: Поэтому никто из тех, кто проходит лечение в нашем учреждении, не должны покупать медикаменты за свой счет.

Разумеется, что вначале действия АТО, когда государство не было готово к сложной ситуации, мы очень нуждались в помощи волонтеров. Но сейчас, благодаря помощи государства, ситуация изменилась, – отметил Михайлуца.

Он отметил, что полностью отказаться от помощи волонтеров госпиталь не может. Есть ряд импортных препаратов, которые мы закупать не имеем права. В основном это дорогостоящие медикаменты ряда антибиотиков. Поэтому нам до сих пор приходится прибегать к помощи волонтеров, – признается он.

Что же касается питания, то согласно постановлению Министерства обороны, госпиталь не может заниматься вопросами питания и банно-прачечных услуг. Это делают так называемые привлеченные структуры, которые определяются по итогам тендеров, проводимых Министерством обороны.

Отвечая на прямой вопрос УСИ.online, замначальника ВМКЦ ЮР подчеркнул, что больным и раненым предоставляется четырехразовое питание. И этого вполне достаточно для их скорого выздоровления.