Возможный претендент на «Оскар» «фото»

Возможный претендент на «Оскар»

images

В Одессе, вчера, в «Инотеатре» состоялся допремьерный показ украинского фильма «Братья. Последняя исповедь», у которого есть все шансы быть претендентом на «Оскар».

Это первая отечественная лента, которую сразу отобрали на три кинофестиваля «А» класса – в Индии, Шанхае и Москве.

В Москве фильм получил две награды: за лучшую женскую роль и Приз жюри российской кинокритики.

Основой для сценария «Братьев» стал роман одного из самых известных шведских авторов современности Торгни Линдгрен «Шмелиный мед».

В сюжете этого фильма – история жизни двух братьев из небольшой шведской деревни. Их ненависть и одиночество авторы перенесли в украинское горное село возле озера Синевир. Герои фильма разговаривают на одном из диалектов Закарпатья, поэтому лента будет сопровождаться украинскими субтитрами.

Режиссером фильма выступила Виктория Трофименко, продюсерами — Игорь Савиченко и Максим Осадчий, которые раньше работали над фильмом «Поводырь».

По словам Игоря Савиченко, «Братья. Последняя исповедь» — это один из первых украинских фильмов новой волны, который стоит в одном ряду с «Племя» и «Поводырь».

«Наш зритель еще не привык к украинскому кино. Его (кино — ред.) не обязательно любить, но его нужно принять и знать, что оно есть», — рассказал продюсер.

Таким образом «Братья. Последняя исповедь» имеет шансы представлять Украину на «Оскаре».

С 24 сентября фильм выходит в широкий прокат.