10 млн в месяц: в Одесской области работала всеукраинская сеть сбыта наркотиков (фото, видео)

Группировка работала почти во всех регионах Украины и действовала под видом помощи наркозависимым. Но дельцы втягивали молодежь в наркоманию и способствовали распространению запрещенных веществ.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Правоохранители установили, что подозреваемые активно работали еще с 2014 года под видом государственной программы лечения наркозависимых. Один из филиалов незаконного бизнеса находился в Одессе.

Система, призванная помогать наркозависимым, на самом деле еще больше втягивала молодежь в наркоманию. Злоумышленники имели связи с чиновниками и в правоохранительных органах. Подозреваемые наживались на зависимостях и под прикрытием благой цели зарабатывали крупные суммы.

Организаторы создали предприятия, в свою очередь открывшие наркологические кабинеты в крупных городах Украины. В схему также были вовлечены аптеки.

Известно, что за несколько сотен гривен дельцы продавали рецепты на 40 таблеток метадона. Затем покупатели законно получали метадон и перепродавали его на черном рынке. Одна точка реализовывала в среднем до 2–3 тысячи рецептов в месяц.

По предварительной оценке, ежемесячный оборот нелегального бизнеса мог составить около 10 млн грн.

Дело возбуждено сразу по трем статьям УК: ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий), ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств), ч. 3 ст. 359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации, совершенные организованной группой).
Санкции перечисленных статей предусматривают наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее на USIonline.comОдессит отправлял наркотики в США в книгах.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Youtube.