Контейнеровозы перекрывали дорогу в знак протеста против ограничения проезда к одесскому порту «фото»

Контейнеровозы перекрывали дорогу в знак протеста против ограничения проезда к одесскому порту

 

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, об этом стало известно в ходе аппаратного совещания.

Как рассказал директор департамента транспорта горсовета Александр Илько, с пятницы полиция и местные жители подключились к обеспечению соблюдения предписаний дорожных указателей. Однако водители контейнеровозов, идущих в порт, устроили акцию протеста, перекрыв движение по улице Церковной.

В четверг и пятницу местные жители присоединились к полиции. Ряд водителей пытались перекрыть движение в знак протеста. Полиция сработала оперативно и ситуация была нормализована, – отметил Александр Илько.

Как уточнил корреспонденту УСИ чиновник, конфликтные ситуации связаны с тем, что местные жители пытались перекрыть улицу Церковную, чтобы не пустить туда фуры. После этих действий на место выехала полиция, которая начала штрафовать грузовики, а те в ответ на это развернули машины и перекрыли улицу.

В мэрии рассчитывают достичь компромисса с одесским портом, чтобы ограничить проезд по улицам. Водители фур со своей стороны утверждают, что любые ограничения свободного проезда могут привести к переориентации потоков грузов на другие порты. В мэрии же полагают, что только из-за такого ограничения грузы не уйдут, и считают, что улицы нужно защитить от опасных машин, которые наносят вред как дорожному полотну, так и экологии и безопасности местных жителей.

Кроме того, руководство города дало поручение провести переговоры с Минфинарструктуры по поводу активизации строительства дороги «Хаджибей ІІ».