Нардепы требуют, чтобы министр инфраструктуры разъяснил свои намерения сдать в аренду или продать буксиры одесского порта «фото»

Нардепы требуют, чтобы министр инфраструктуры разъяснил свои намерения сдать в аренду или продать буксиры одесского порта

 

Об этом сообщили представители депутатского объединения «Содействие развитию водного транспорта Украины», передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По их словам, не так давно министерство инфраструктуры подписало меморандум с крупнейшим в мире портовым оператором, дубайской компанией «DP World». Несмотря на важность документа, его условия нигде не публиковались. Известно лишь то, что «DP World» должно провести в одесском порту работы по оптимизации буксировочного флота. Это, по мнению депутатов, скорее всего, означает, что суда сдадут в аренду или попросту продадут.

Украинское законодательство запрещает отчуждение или сдачу в аренду структурных подразделений и отдельно определенного имущества, задействованного в процессе основного производства государственного предприятия. При этом буксирно-кантовочные и швартовые операции – основная функция ГП «Одесский морской торговый порт», а структурное подразделение – служба флота – формирует 86% всей прибыли предприятия, – отмечают депутаты.

Они также выполнили анализ хозяйственно-финансовой деятельности порта и пришли к выводу, что потери от продажи буксировочного флота составят более 84 млн. долларов.

В связи с этим нардепы обратились к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, чтобы тот объяснил свои намерения и их законность.

фото: документ

фото: документ

фото: документ

фото: документ

 

Как сообщала USIonline.com, инвестиции в Одесский порт могут оказаться «прощупыванием почвы» со стороны арабского бизнеса.